Международный день мира, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 30 ноября 1982 г., отмечается в 3-й вторник сентября. В 1986 году в этот день по инициативе философа-миротворца Шри Чинмоя прошел символический Марш Мира.

Теперь ежегодно в Международный День Мира ООН люди более чем в 100 городах по всему миру участвуют в марше, выражая безмолвную поддержку прогресса Организации Объединенных Наций в ее работе, направленной на мир во всем мире.

Участники марша несут флаги Организации Объединенных Наций или своих стран. Они видят в этом возможность для людей всех национальностей, культур и идеологий сконцентрироваться на качествах человеческого духа, формирующих основу для установления прочного мира.

Генеральная Ассамблея в резолюции 55/282 от 7 сентября 2001 г. постановила, что, начиная с 2002 года, Международный день мира будет ежегодно отмечаться 21 сентября.
Ассамблея заявила, что День будет отмечаться как день глобального прекращения огня и отказа от насилия, предложив всем государствам и народам соблюдать прекращение военных действий в течение этого дня.