Утром в воскресенье, 3 апреля, в Ватикане во время траурной литургии по Папе Римскому Иоанну Павлу II умерла гражданка Украины. Об этом сообщили 4 апреля в посольстве Украины в Италии.

Умершая украинка — 54-летняя Ирина Зозук — слушала литургию вместе со своим 25-летним сыном. По предварительной информации, смерть наступила в результате инфаркта. Тело умершей находится в одной из итальянских больниц. Украинское посольство в Италии и управление консульской службы Министерства иностранных дел Украины принимают все необходимые меры, чтобы установить контакт с родственниками умершей. Дело находится на контроле в МИД Украины и украинского дипломатического учреждения в Риме.
Нового Папу будет выбирать конклав из 117 кардиналов. Вообще, кардиналов больше, но в конклав войдут только те, кому еще не исполнилось 80 лет. «У нас есть Папа» — последний раз эти слова прозвучали в Ватикане в 1978 году. Тогда новым понтификом был избран мало кому известный за пределами своей страны польский кардинал Кароль Войтыла. В качестве его возможных преемников эксперты в течение последней недели выделяли несколько кандидатур. Одна из них — Диониджи Теттаманци, главный архиепископ Милана. Его избрание возможно, если у участников конклава возникнет желание вернуть неписаную традицию, нарушенную избранием Кароля Войтылы и заключающуюся в том, что Папа должен быть итальянцем.

Но не менее вероятными представляются и решения, ломающие вековые традиции: например, избрание первого в истории темнокожего папы. Если такой вариант реализуется, то серьезные шансы быть избранным имеет 73-летний кардинал Нигерии Франсис Аризе. Говорится и о возможности латиноамериканского выбора. Как один из перспективных представителей этого континента в последнее время обозревателями оценивается мексиканский кардинал Норберто Каррера Ривера, яростный критик коррупции, поборник прав человека, защитник бедняков. Есть шансы и у бразильского архиепископа Клаудио Хуммеса. И, наконец, — один из самых влиятельных людей Ватикана при Иоанне Павле Втором — немецкий кардинал Йозеф Ратцингер - 78-летний глава конгрегации по вопросам веры. Специалисты по Ватикану часто говорят, что именно Ратцингер обеспечивал консервативную составляющую курса, проводимого ушедшим папой. Он — противник абортов и гомосексуализма, традиционалист в целом ряде других вопросов. Между тем, как гласит римская пословица, тот, кто приходит на конклав кандидатом в Папы, как правило, уходит с него кардиналом. Того, чьи амбиции известны, легче забаллотировать.