"Титаник" затонул не потому, что, как принято считать, плыл слишком быстро и команда не успела заметить айсберг, а из-за грубой ошибки рулевого.

Такая версия содержится в новом романе внучки одного из выживших членов экипажа - Леди Паттен, пишет сегодня NEWSru.com. со ссылкой на The Daily Telegraph.

Согласно книге, у судна было достаточно времени, чтобы уклониться от препятствия, но рулевой запаниковал и повернул не в ту сторону. К тому времени, как катастрофическая ошибка была исправлена, было уже слишком поздно, - айсберг нанёс судну повреждения, ставшие для него смертельными пишет в книге Паттен.

Даже после этого пассажиров и экипаж можно было спасти, если бы корабль остался на месте. Ближайший корабль был всего в четырёх часах езды, и "Титаник", вероятнее всего, смог бы удержаться на плаву до его прихода. 

«Титаник» вновь отправится в плавание

Однако если действия рулевого были всего лишь ошибкой, то всё, что последовало за этим, было обдуманным решением, отмечается в книге. Брюс Исмей, глава компании White Star Line, которой принадлежал "Титаник", опасался, что инцидент с судном может нанести урон его компании, и убедил капитана продолжить плавание. Это усилило поступление воды в повреждённые части судна и привело к тому, что "Титаник" пошёл ко дну на несколько часов раньше, чем это могло произойти.

Правда о том, что произошло в тот исторический вечер, почти 100 лет держалась в секрете в семье одного из старших членов экипажа Чарльза Лайтоллера, сумевшего пережить катастрофу.

Лайтоллер был единственным уцелевшим, кто точно знал, что случилось, однако он скрыл информацию, опасаясь, что компания - владелец судна обанкротится и его коллеги потеряют работу.

"Единственным человеком, кому он рассказал всю правду, была его любимая жена Сильвия, моя бабушка, - пишет Паттен. - Она умерла, когда мне было 16, и, хотя она никогда не наказывала мне хранить эти знания только для себя, я никому о них не рассказывала".

Между тем мать писательницы настаивала, чтобы всё оставалось строго внутри семьи, так как в противном случае репутация дедушки - к тому времени дважды героя войны - была бы поставлена на карту. 

Скончалась последняя выжившая пассажирка "Титаника"

"Однако сегодня и мать, и бабушка уже умерли. Я готовила свой второй роман, когда меня осенило, что я последняя из ныне живущих, кто знает, что на самом деле произошло в ночь, когда "Титаник" затонул", - отмечает Паттен.

Британский пароход компании White Star Line, один из трёх кораблей-близнецов типа "Олимпик", крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул.

На борту находилось 1316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2208 человек (но общая вместимость спасательных шлюпок составляла только 1178 человек). Из них выжило 704 человека. На сегодняшний день существует несколько теорий по поводу причины аварии "Титаника".

А в апреле 2008 года на аукционе был продан настоящий билет на злополучный рейс корабля "Титаник", принадлежавший последнему из выживших в трагедии пассажиров. Уникальный лот был продан коллекционеру из США за 33 тысячи фунтов стерлингов (65,8 тысяч долл).