Слухи о скором введении именных железнодорожных билетов не прекращают циркулировать в Украине с 2007 года.

Именно тогда вступило в силу постановление Кабинета министров № 1320 относительно оформления проездных документов без предоставления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Сегодня о необходимости возврата к прежней системе говорят и правоохранители, и сами железнодорожники. Так, по словам генерального директора «Укрзалізниці» Михаила Костюка, «с введением именных билетов будет больше порядка и меньше злоупотреблений».

Начальник управления МВД на ЮЖД Андрей Мельниченко рассказал, что несколько лет назад транспортная милиция разработала два проекта нормативно-правовых актов, которые касаются решения вопроса о внесении в железнодорожные билеты данных о пассажирах. Эту инициативу сейчас рассматривает Кабмин.

– Мы настоятельно рекомендуем управлению Южной железной дороги ввести именные проездные билеты, – настаивает правоохранитель. – Ведь продажа «безымянных» проездных документов способствует развитию спекуляции и усложняет поиск поездных воров.

По словам милиционера, из-за анонимности пассажиров количество краж личного имущества в поездах происходит каждый день, и этот показатель не снижается.

– Мы раскрываем 72% преступлений, – сообщает Андрей Мельниченко. – Например, в 2010 году транспортной милицией было раскрыто 89 краж и 27 грабежей. Пока не будет именных билетов, пресечь эти виды преступлений милиция не сможет.

Кроме того, «безымянность» проездных документов способствует расцвету деятельности перекупщиков. Выкупая большие партии билетов, они создают для пассажиров значительные неудобства. Особенно остро эта проблема стоит в период зимних праздников и летних отпусков. Так, в этом году милиционеры управления МВД на ЮЖД задержали около 20 спекулянтов.

– Именно перекупщики в первую очередь заинтересованы в том, чтобы именные билеты не были введены, – говорит начальник управления МВД на ЮЖД. – Однако против такого решения выступают и другие структуры, к примеру правозащитники. Они аргументируют это нарушением Конституции Украины о свободе перемещения. Мы же считаем, что нарушением Основного закона является существующая практика, ведь пассажиры имеют право на безопасный проезд и сохранность багажа.

По мнению правозащитника Юрия Чумака, попытки ужесточения контроля за гражданами Украины идет вразрез с правами и свободами, которые декларируются в стране.

– Каждый человек имеет право на частную жизнь, которое гарантируется Конституцией Украины (раздел 2, статьи 32 и 33), – подчеркивает он. – Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. Решение ввести «именные» билеты противоречит Основному закону. Ни в одном европейском государстве нет такой практики. Если пойти по этому пути дальше, начнут продавать билеты по документам в автобусах, троллейбусах и трамваях.



Тем временем перекупщики, против которых отчасти и направлены ограничивающие меры, особо не переживают. С введением именных билетов ничего не изменится, уверен один из так называемых спекулянтов Евгений К.

– Я работаю в этой сфере с 2005 года, тогда как раз именные билеты и были. Но все было так же, как и сейчас. Я покупаю или заказываю определенное количество билетов через кассиров, и никаких проблем у меня не было и не будет, – уверен Евгений.

Тем более практически все, кто продает билеты, работают вполне легально.

– У меня есть лицензия на продажу и доставку билетов, я зарегистрирован как частный предприниматель и покупаю билеты на законных основаниях, – объясняет он. – Милиция же ловит в основном «залетных», которые по-быстрому пытаются прикупить и перепродать билетики, чаще всего это происходит перед Новым годом или в летние месяцы. Я же стою здесь возле касс круглый год.

О размерах дохода от «билетной» деятельности предприниматель предпочитает не распространяться, но намекает, что только за летний сезон может обеспечить себя на весь год.