После того, как в Харькове будут открыты почетные консульства Чехии, Словакии, Черногории и Эстонии, харьковчанам станет гораздо проще получить шенгенскую визу.

Такое заявление 22 сентября сдела начальник Главного управления внешне-экономических связей и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Игорь Матюшенко.

По его словам, за последние полгода в Харькове очень активно стали заниматься открытием почетных консульств европейских стран, «которые близки нам по духу».

«Открытие почетного консульства Чехии уже согласовано. И я думаю, что в ближайшие три месяца будет согласовано открытие почетных консульств Словакии, Черногории и Эстонии. Это страны, которые частично прошли или проходят этап адаптации к стандартам Евросоюза. А опыт этих стран в преодолении трудностей и постсоциалистической трансформации в европейское состояние бесценен. Поэтому открытие этих представительств в нашем регионе будет интересным. При этом бизнес в этих странах очень близок украинскому менталитету», - отметил И.Матюшенко.

Начальник управления внешне-экономических связей подчеркнул, что открытие новых консульств существенно упростит жителям Харькова передвижение по странам Европы.

«Теперь харьковчанам не придется для получения визы ехать в Киев», - отметил И.Матюшенко.

Кроме того, открытие консульств в регионе - важный политический момент, который означает максимальное внимание европейских стран к нашему региону.