Разъясните, пожалуйста, как и кому пожаловаться на бездействие государственного исполнителя? Константин Мещерский

Согласно статье 85 Закона Украины «Об исполнительном производстве», может быть подана жалоба на действия (бездействие) государственного исполнителя и других должностных лиц государственной исполнительной службы (относительно выполнения решения суда) или на отказ взыскателя или должника в совершении действий, предусмотренных законом, объясняют в Главном управлении юстиции в Харьковской области.

Жалоба подается начальнику соответствующего органа государственной исполнительной службы, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель, или в соответствующий суд.

Жалоба, поданная начальнику органа исполнительной службы, рассматривается в десятидневный срок. Должностное лицо выносит постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении жалобы, которое в десятидневный срок может быть обжаловано в вышестоящем органе государственной исполнительной службы или в суде.

– Подача нескольких жалоб в отношении одного и того же случая различным должностным лицам приведет только к потере времени и никак не повлияет на результаты рассмотрения, – предупреждают специалисты. – Если у вас есть документы, подтверждающие факты, приложите их к жалобе и направьте в адрес соответствующего органа государственной исполнительной службы. При необходимости используйте дополнительные листы, присоединив их к жалобе. О состоянии рассмотрения вам сообщат по почте.