Скажите, пожалуйста, кто, кроме нотариуса, имеет право удостоверить завещание? Обязательно ли завещание должно быть написано собственноручно наследодателем? Надежда Георгиевна

Гражданским кодексом Украины предусмотрены определенные требования по составлению и удостоверению завещания, разъясняет и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУюстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. Завещание составляется в письменной форме, с указанием места и времени его составления и должно быть лично подписано завещателем. Если лицо не может подписать документ в связи с болезнью или физическим недостатком, по его поручению завещание в его присутствии подписывает другое лицо. Соответственно, подпись указанного лица заверяется нотариусом с указанием причин, по которым завещание не может быть подписано лично наследодателем.

Завещание должно быть заверено нотариусом или должностным или служебным лицом органа местного самоуправления, а также главным врачом, начальником госпиталя, директором или главным врачом дома престарелых и инвалидов, капитаном судна, начальником экспедиции, командиром воинской части, соединения, учреждения или заведения, начальником места лишения свободы, начальником следственного изолятора – то есть лицами, имеющими право совершать такие нотариальные действия.

При заверении завещания вышеупомянутыми должностными лицами (кроме должностных, служебных лиц органов местного самоуправления), а также в случае заверения завещания от имени человека, который в связи с физическими недостатками не может сам прочитать завещание, обязательно присутствие не менее двух свидетелей. В других случаях удостоверение завещания при свидетелях происходит по желанию завещателя.

Свидетелями могут быть лишь лица с полной гражданской дееспособностью. Не могут быть свидетелями: нотариус или другое должностное, служебное лицо, которое удостоверяет завещание; наследники по завещанию; члены семьи и близкие родственники наследников по завещанию; лица, которые не могут прочитать или подписать завещание. Свидетели, при которых заверено завещание, зачитывают его вслух и ставят свои подписи на нем. В текст завещания заносятся сведения об их личности.

Нотариус заверяет документ, который написан завещателем собственноручно или с помощью общепринятых технических средств. Возможен вариант, когда нотариус по просьбе лица записывает завещание с его слов собственноручно или с помощью общепринятых технических средств. В этом случае оно должно быть вслух прочитано завещателем и подписано им.

Человек, желающий составить завещание, но по состоянию здоровья не в состоянии явиться в нотариальную контору, имеет право пригласить нотариуса домой, где, с учетом требований законодательства о нотариате, документ будет заверен.

Нотариус, другое должностное, служебное лицо, которое удостоверяет завещание, свидетели, а также физические лица, которые подписывают его вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения о факте составления документа, его содержании, отмене или изменении завещания.