1 октября в 18.00 спектаклем «Горе от ума»  Харьковский театр для детей и юношества официально откроет свой 51-й театральный сезон.

Постановку пьесы откроет Григория Горина осуществил главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Старченко.

Как сообщила «Вечернему Харькову» руководитель литературно-драматической части
театра Екатерина Щербак, показ спектаклей уже начался с 21 сентября.

Непосредственно к открытию сезона театр выпустил интермедийный спектакль «Герой нашого времени». В занимательной и увлекательной форме спектакль рассказывает о правилах дорожного движения. В фойе театра представлена выставочная экспозиция, иллюстрирующая все вехи истории театра: афиши, сцены из спектаклей, фотографии ведущих актеров и режиссеров.

В новом сезоне театр возобновит вечерний показ спектаклей: каждую пятницу в 18.30 зрители смогут увидеть постановки, созданные по классическим произведениям.

Кстати, 22 октября первый на Украине, второй в мире и единственный на Слобожанщине Харьковский театр для детей и юношества отметит юбилейную дату – 90 лет со дня рождения театра и 50 лет со дня возрождения. У истоков первого на Украине детского театра стояли такие выдающиеся личности театрального, музыкального и изобразительного искусства: композитор Исаак Дунаевский, режиссеры Николай Синельников, Борис Глаголин, Леонид Хаит, режиссер и сценограф Николай Акимов, художники Борис Косарев, Андрей Хвостов, режиссер, актер и педагог Лесь Сердюк.

В разные годы в театре работали и продолжают работать известные мастера сцены – народные артисты Украины В.Чайкин, В.Антонов, Ю.Головин; народные артисты России А.Ермаков, В.Петров; заслуженные артисты Украины А.Беляцкий, Б.Товкач, В.Поляков; заслуженный артист России В.Конкин; заслуженный деятель искусств Украины Ю.Старченко (главный режиссер театра); ведущие мастера сцены Л.Прудкина, С.Городецкий, О. Двойченкова, А.Малый, Н.Сараев, П.Крамчанинов, А.Резниченко, Ж.Савченко, Р.Фанин и др.

На посвященный юбилею праздничный вечер приглашены все нынешние и бывшие работники театра. К празднованию юбилея театр планирует выпустить премьерный спектакль «Двенадцатая ночь, или Что угодно» по пьесе великого английского драматурга Вильяма Шекспира, а также провести ряд бенефисов ведущих артистов и творческих встреч со зрителями.