3 сентября в Харькове пройдет общественный форум «Строим Европейскую Украину - готовим Харьков к Евро-2012» в рамках Дней европейского наследия.

Это - всеукраинский проект. Как сообщили организаторы - Харьковский фонд местной демократии, Европейский клуб, Харьковский государственный университет строительства и архитектуры, - такие форумы уже частично прошли и будут проходить во всех городах, принимающих футбольный чемпионат. Та атмосфера, та аура, в которой будет проходить столь значимое событие, как финальная часть Евро-2012, очень важна для городов, принимающих у себя этот чемпионат.

Главной задачей Форума является внедрение практики демократического участия общественности в процессах развития городской среды на модели проведения публичной дискуссии по инфраструктурной подготовке города Харькова к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

- В Харькове и области собрано 186 инвестиционных проектов, так или иначе связанных с развитием инфраструктуры, энергосбережением, жилищно-коммунальным хозяйством, проектами, которые обеспечат инфраструктуру к Евро 2012, - рассказал начальник Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Игорь Матюшенко накануне открытия. - И я думаю, что предстоящий форум является продолжением темы: как мы будем развивать тот город и регион, в котором мы живем. Думаю, что нужно проводить такие форумы, и чем больше, тем лучше. 

Организаторы заверяют: вся архитектурная элита Харькова хочет попасть на этот форум: это будут архитекторы, строители, общественные деятели, специалисты, преподаватели архитектурного факультета Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры. Всего, по предварительным подсчетам, будет порядка 80-ти участников. Также будут гости из Львова (это они придумали это проект), ожидаются и гости из Донецка.

Форум пройдет в помещении Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (ул. Сумская, 40). Начало в 14.00.
будут гости из Львова. Это они придумали это проект, поэтому мы ждем представителя Львова. Может еще приедут гости из Донецка.