23 сентября в Харьковском национальном университете им.В.Н. Каразина открылись Дни испанского языка и культуры.

В этом году Дни испанского языка и культуры посвящены столетию со дня рождения выдающегося испанского поэта Мигеля Эрнандеса, который находился в Харькове в 1937 году, что вдохновило его на написание поэмы «Город-фабрика».

Встреча испанистов именно в Харьков закономерна тем, что именно харьковские впечатления вдохновили поэта Мигеля Эрнандеса на создание произведения. Однако, как было отмечено в ходе церемонии открытия, сегодняшний Харьков оставит у испанских гостей яркие впечатления, но совершенно другие, нежели у Мигеля Эрнандеса. Ведь сегодняшний Харьков – это город молодежи, город любви, европейский мегаполис.

В рамках Дней испанского языка и культуры на здании по адресу ул. Сумская, 44/2 открыта мемориальная доска Мигелю Эрнандесу. В этом здании в 30-х годах размещался Харьковский филиал Международной организации помощи борцам революции, известной как МОПР, и которую посещал Мигель Эрнандес во время пребывания в Харькове. Доску торжественно открыл Посол Испании в Украине Хосе Родригес Мояно. В церемонии участвовали также заместитель председателя ХОГА Вадимом Ландсман, и.о. Харьковского городского головы, секретарь городского совета Геннадий Кернес, а также ректор ХНУ имени В.Н. Каразина Виль Бакиров.

Также в Харьковской областной филармонии состоится концерт испанских исполнителей авторской песни Луиса Пастора и Лурдес Герры.