23 сентября на учебно-тренировочном полигоне «Харьковгоргаза» проходят соревнования аварийно-диспетчерских служб («104») предприятий восточной Украины.

В Харьков съехались бригады аварийщиков «Криворожгаза», «Днепрогаза» и «Донецкгоргаза».

Как сообщила «Вечернему Харькову» пресс-секретарь «Харьковгаза» Ольга Липакова, основной задачей конкурса является демонстрация каждой из команд-участниц профессиональных знаний, умений и навыков, выполнение которых является повседневным задачам работников аварийно-диспетчерской службы.

Конкурс начался с проверки теоретических знаний, далее бригады последовательно, согласно жеребьевке, приступили к выполнению практических заданий, включающих поиск утечки газа на подземном газопроводе, умение пользоваться средствами индивидуальной защиты и устранение утечки газа на подземном газопроводе среднего давления со воспламенением временными средствами (наложения бандажа).

В ходе учений-соревнований проверяется также умение оказывать первую медицинскую помощь.

Навыки и сноровку бригад оценивает профессиональная комиссия в составе представителей газораспределительных предприятий России и Украины.

– Такие конкурсы проводятся на Украине с 2002 года, – рассказал технический директор ОАО «Харьковгоргаз»: Николай Мордовенко. – «Харьковгоргаз» не впервые принимает гостей из других газораспределительных предприятий. Для этого мы специально создан учебно-тренировочный полигон, где газовики могут отрабатывать свои навыки. Он полностью действующий, то есть и в подземных газопроводах и в ГРП и в ШРП есть газ.
Цель таких соревнований – обмен опытом для поддержки надежного, безопасного и безаварийного газоснабжения городов.

Победители и призеры определяются комиссией коллегиально по максимальному количеству баллов, набранным каждой из команд, и будут известны ближе к вечеру.