Центральный банк России призывает Госдуму прекратить производство самой мелкой в стране монеты, достоинством в одну копейку.

А заодно и ее «старшей сестры», пятикопеечной монеты, так как их денежная величина все больше отстает от расходов на их производство.

Затраты на производство копеечной монеты сейчас в 45 раз выше ее денежной величины, и польза от нее сомнительна: на нее уже ничего нельзя купить.

В то время как предыдущие попытки Центрального банка избавиться от копейки не принесли успеха, теперь его доводы становятся более вескими из-за резкого роста цен на медь и никель с 2008 года.

Ввод в обращение 234 миллионов новых копеечных монет и 58 миллионов пятикопеечных момент в прошлом году обошелся Центральному банку в 168 миллионов рублей, при суммарной общей величине монет в 5,2 миллиона рублей.

По сообщению газеты «Ведомости», Павел Медведев, заместитель председателя финансового комитета Госдумы, со стопроцентной вероятностью сказал, что Дума одобрит приложение ЦБ в отношении копеечной монеты в течение одной или двух недель. При этом перспективы пятикопеечной моменты остаются неопределенными.