В пятницу на 73 году жизни скончался Геннадий Янаев. Он был одним видным государственным деятелем, одним из идеологов ГКЧП и участником августовского путча 1991 года.

В последнее время бывший исполняющий обязанности президента СССР тяжело болел и накануне был доставлен в одну из клиник Москвы. Как говорят врачи, у Геннадия Ивановича были серьезные проблемы с легкими. А в пятницу пришло сообщение о кончине государственного деятеля.

Геннадий Янаев родился в 1937 году. В период с 1986 по 1990 год он занимал должность председателя всесоюзного центрального совета профсоюзов. Янаев стал одним из идеологов провалившегося путча в августе 1991 года. Тогда члены Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявили о смене власти в СССР и назначили Янаева, занимавшего должность первого вице-президента государства, исполняющим обязанности президента.

После провала путча Янаев был привлечен к уголовной ответственности. Он провел несколько лет в СИЗО "Матросская тишина", но в 1994 году был освобожден по амнистии Государственной думы, напоминает ИА "Росбалт". 

В последние годы Янаев занимал должность заведующего кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма и консультировал комитет инвалидов и ветеранов госслужбы. Он был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и двумя орденами "Знак Почета".

Как пишет Forbes со ссылкой на одного из родственников покойного, похороны Янаева состоятся в ближайшее время на Троекуровском кладбище.