Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко просит Службу безопасности проверить на предмет законности проведение фестиваля повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.UA", запланированного на 24-26 сентября в Ирпене.

По его мнению, фестиваль явно направлен на разжигание межнациональной розни и человеконенавистнических настроений, несет в себе пропаганду и восхваление национализма, коллаборационизма, ксенофобии, возвеличивание УПА. Об этом идет речь в его открытом обращении к главе СБУ Валерию Хорошковскому, размещенном на сайте правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина".

В своем обращении депутат отмечает, что во время проведения фестиваля организаторами планируется ряд концертов украинских музыкальных коллективов с ярко выраженной националистической и ксенофобской направленностью, презентации "повстанческих книг", лекции и встречи с известными националистически настроенными музыкантами, писателями, политиками и общественными деятелями, мастер-классы по украинским традиционным боевым искусствам.

По мнению В.Колесниченко, музыкальные группы, выступление которых планируется, отличаются явно ксенофобской и националистической направленностью текстов песен. Так, группа "ОтVinta" "культивирует, а скорее явно призывает украинцев к физическому уничтожению представителей разных национальностей без разбора" (песня "З бодуна..."). Также на явное оскорбление человека по национальному признаку направлен текст песни группы "ТНМК" "По радіо співали москалі", а особенно ксенофобской риторикой пропитаны тексты песен группы "Мертвий Півень", в частности, "А я гуляю по Москві".

"С целью возвеличивания националистических идей и героизации военных преступников, осужденных на Нюрнбергском процессе..., организованы "круглые столы" и лекции "специалистов". Так, в первый же день фестиваля анонсирована открытая лекция бывшего руководителя Государственного отраслевого архива Службы безопасности Украины Владимира Вятровича на тему: "Таємниці архівів СБУ про УПА". Обнародование этой информации является на сегодняшний день прямым нарушением законодательства Украины", - считает народный депутат и добавляет, что также на фестивале будут тиражироваться различные печатные материалы, которые по своей сути являются руководством к действию или пособием для лжепатриотов.

По мнению В.Колесниченко, описанные выше виды практики оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных во время Второй мировой войны, в частности, преступлений, совершенных организацией СС и теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции, сотрудничал с нацистским движением, и отравляют сознание молодежи.