В Харьковской области сложилась непростая ситуация с оплатой счетов за электроэнергию.

В ходе всеукраинского селекторного совещания под руководством первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев отметил, что в последнее время в области усложнилась ситуация с оплатой электроэнергии.

– В этом месяце мы находимся в тяжелой ситуации по оплате электроэнергии. По предприятиям работа идет, вчера Министр Минпромполитики обещал, что сегодня один миллион будет перечислен по ХАЗу, по заводу имени Малышева тоже идет оплата, а вот по предприятиям ЖКХ у нас проблема. Хуже всего обстоят дела на КП «ПТП «Вода». Я просил бы руководителя вплотную заняться этим вопросом, – сказал Владимир Бабаев.

Также он подчеркнул, что всем предприятиям необходимо готовить расчеты по компенсации разницы в тарифах.

– Согласно постановлению №864, за прошлый год и первый квартал 2010 года мы имеем возможность рассчитаться по разнице в тарифах. Готовьте срочно все документы и направляйте к нам в комиссию, чтобы мы все деньги могли провести. В то же время хочу обратить ваше внимание, что разницей в тарифах мы не покрываем порядка 50 миллионов гривен, а это прямые долги наших тепловиков: ХТС, тепловых сетей Харьковского района и ДРИТа. На эту сумму пропорционально каждый должен до отопительного сезона рассчитаться, кто сколько задолжал, – сказал Владимир Бабаев.