Медицине и праву должны учить в государственных вузах.

Так считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Речь, конечно, не идет о том, чтобы закрыть все частные вузы. Однако в Украине нужно провести инвентаризацию высших учебных заведений, потому что их слишком много, более того, не хватает студентов, чтобы их заполнить. Студентов тех частных вузов, которые будет решено закрыть, переведут в государственные институты и университеты. Однако те честные учебные заведения, которые дают качественное образование, нужно поддерживать, отметил председатель ВР.

По мнению спикера украинского парламента, вуз может эффективно работать, когда его коллектив составляет около 20 тыс.чел. Тогда в вузах будут развиваться научные школы.

Кроме того, Владимир Литвин отметил, что на рынок Украины выходят вузы Польши, которые предлагают украинским студентам учиться в них. В Польше - качественное и недорогое образование, тем не менее, страна идет на этот шаг и приглашает украинцев не ради благотворительности: в Польше тоже наблюдается дефицит студентов, и таким образом поляки пытаются заполнить вузы и сохранить свои научные школы.

Напомним, 24 сентября Владимир Литвин находится с рабочей поездкой в Харькове.