У меня часто болит сердце, и время от времени приходится пользоваться нитроглицерином. Скажите, пожалуйста, почему этот препарат не всегда действует? Сердечник со стажем

– Нитроглицерин – очень хороший препарат, один из наиболее признанных в мире для купирования стенокардии, – считает доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой кардиологии и функциональной диагностики Харьковской медицинской академии последипломного образования Вера Целуйко. – Он хорош и тем, что не вреден. Но есть и «но». Нитроглицерин очень легко улетучивается, поэтому пациенты должны хранить его только в том флаконе, в котором он продавался. Дело в том, что тара и вата в ней обработаны специальным раствором, который уменьшает адсорбцию препарата.

Специалист предупреждает, что после того как флакон был открыт, препарат начнет терять свои свойства даже при соблюдении этих правил. Уже через два месяца его эффективность составит меньше 30%. Поэтому Вера Иосифовна считает, что при большом расходовании нитроглицерина есть резон использовать его в таблетках, но если препарат используется от случая к случаю – лучше пользоваться аэрозолем, который предназначен для длительного хранения. Кроме того, в такой лекарственной форме препарат всасывается быстрее, чем в таблетках.

Кстати, некоторые больные берут «на дорожку» таблетку, заворачивая ее в бумагу. Однако такую таблетку можно сразу выбросить: нитроглицерин действовать не будет.

Ответы на другие вопросы читателей «Вечернего Харькова», заданные Вере Целуйко в ходе «Прямой линии», будут опубликованы во вторник, 28 сентября.