Странности странного сезона «Металлиста» продолжаются. Опять поражение на своем поле, на этот раз уже пятое (с учетом кубкового матча с «Арсеналом»), и что характерно, в каждом из этих проигранных матчей «Металлист» вел в счете. А в результате не удалось добиться даже ничьих.

Сегодня вечером «Металлист» проиграл чемпиону страны, проиграл в равной борьбе, показывая временами достаточно высокий уровень исполнительского мастерства. И конечно харьковчане заслужили того, чтобы как минимум разделить с «Шахтером» очки. Это признал даже Мирча Луческу после матча. Но фортуна была в этот вечер на стороне гостей, сумевших вырвать победу на четвертой компенсированной минуте матча. А харьковчанам остается в очередной раз сетовать на «нефарт», и конечно на собственное неумение удержать нужный счет. 

С первых же минут матча гости дали понять, что на футбольном поле стадиона «Металлист» они желают быть хозяевами. Их атакующее бразильское трио в лице Виллиана, Адриано и Дугласа Косты своими скоростными рейдами начало терзать оборону «Металлиста». Уже на второй минуте проход Косты с выходом на ударную позицию с трудом смог прервать Романчук, выбив мяч на угловой. После подачи корнера гости даже направили мяч в сетку, но с нарушением правил, поэтому гол не был засчитан. Однако защитникам «Металлиста» в эти минуты пришлось несладко. С огромным трудом они смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, прерывая и отражая непрерывные атаки гостей. Ну, а когда пыл горняков поостыл, харьковчанам удалось перевести игру на половину поля «Шахтера». Первый опасный момент им удалось создать на 13 минуте. Тайсон, получив передачу от Хавьера, мощно пробил с 20 метров, но мяч пролетел над правой девяткой ворот Пятова. Еще через несколько минут мяч влетел уже в ворота горняков, но арбитр и это взятие ворот не зафиксировал – Воробей, выходя на ударную позицию, подыграл себе рукой.

Инициатива матча постепенно полностью перешла к хозяевам. Имели возможность отличиться Воробей и Хавьер. Бразилец добивал мяч после того как Пятов парировал удар Тайсона, но в последний момент защитник заблокировал удар, послав мяч на угловой. Естественно, чемпионы постарались сделать все, чтобы выровнять игру и в какой-то степени им это удалось. После нескольких выстрелов с дальней дистанции они создали по-настоящему голевой момент. После прострела Раца с левого фланга Луис Адриано пробивал с линии вратарской, но в ворота не попал.

На последней минуте тайма мог отличиться самый активный у «Металлиста» Тайсон, но мяч после его очередного удара с 20 метров взял Пятов.

Вторая половина матча началась атаками хозяев. Опасно пробивали по воротам Пятова Эдмар, а затем Валяев. Но оба раза мяч пролетал над перекладиной. А на 56 минуте реактивный Тайсон, получив передачу от Воробья, промчался до линии штрафной и точно пробил в левый верхний угол. 1:0. Таким образом, бразилец довел до логического завершения свою пристрелку, в общем-то, и в первом тайме его удары были хороши, ну а этот был просто безупречным.

Сразу же после этого Маркевич выпустил на поле Шелаева вместо Воробья. С одной стороны можно понять желание тренера укрепить среднюю линию, но с другой стороны это дало определенную свободу защитникам гостей, они могли активней участвовать в атаках.

На 64 минуте ошибся Папа Гуйе, в последнюю секунду отдав короткий пас Дишленковичу, а тому ничего не оставалось, как брать мяч в руки, чтобы избежать худшего. После розыгрыша свободного Срна мощно пробил низом, но Дишленкович сумел спасти свои ворота. Атаки гостей с каждой минутой делались все настойчивее, в них принимала участи почти вся их команда. На 72 минуте Эдуардо после передачи Раца с левого фланга с 10 метров точно пробил головой в нижний угол. 1:1.

Сравняв счет, горняки несколько успокоились, что позволило хозяевам вновь перехватить инициативу. Опять терзает оборону гостей Тайсон своими скоростными проходами левым флангом. Даже капитан «горняков» Срна явно не успевал за быстрым бразильцем, каждый проход которого заканчивался либо опасным прострелом, либо ударом по воротам. Но каждый раз хозяевам чуть-чуть не хватало точности в завершающей стадии. Вполне мог забивать второй гол и сам Тайсон после отличного прохода и прострела Романчука – попал в Ракицкого.

А затем произошел инцидент, который, несомненно, повлиял на исход матча. Вильягра промчался правым краем почти до линии штрафной, но был сбит Рацем. Зачем-то туда прибежал разбираться Хавьер и не нашел ничего лучшего, как толкнуть грубияна руками. За это он получил от арбитра красную карточку. Поступок ведущего игрока «Металлиста» совершенно непонятен. Мало того, что он оставил свою команду в меньшинстве в тяжелейшем поединке с чемпионом, но ему еще грозит дисквалификация на несколько игр. А, кроме того, за потраченное на выяснение отношений время, судья добавил лишнюю минуту компенсированного времени. По роковому стечению обстоятельств в конце этой минуты и произошла драматическая для «Металлиста» развязка матча. Потеряв своего плеймейкера, харьковчане прижались к своим воротам в надежде удержать ничейный результат. А чемпионы наоборот, почувствовав, что появился хороший шанс вырвать победу, удвоили свои атакующие действия. И как уже было сказано, на последних секундах Мхитарян сумел забить решающий гол после передачи Срны с правого фланга. Армянского полузащитника оставили в полном одиночестве у ворот «Металлиста» и забить ему было несложно - 1:2.

В итоге победа «горняков». Неописуемая радость гостей и разочарование в стане «Металлиста». А все-таки ничья была бы более закономерным итогом этого интересного матча, который держал в напряжении его участников и почти 40000 зрителей до самого финального свистка.

Металлист – Шахтер - 1:2

Металлист: Дишленкович, Романчук, Вилягра, Валяев, Эдмар (Бордиян, 93), Воробей (Шелаев, 59), Клейтон, Фининьо (Кайта, 71), Обрадович, Папа Гуйе, Тайсон. 

Шахтер: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Хюбшман (Виценец, 62), Гай (Жадсон, 67), Мхитарян, Виллиан, Коста, Адриано (Эдуардо, 65).

Голы: Тайсон (56) - Эдуардо (72), Мхитарян (93).
Предупреждения: Обрадович (43) - Ракицкий (42), Луис Адриано (43), Кучер (75), Рац (86).
Удаление: Клейтон (86).

Удары (в створ): 8 (4) - 7 (5).
Угловые: 5 - 6.
Офсайды: 1 - 2.

Зрителей: 38.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,000 - 6,750

Мирон Маркевич: "Надо двигаться вперед"


Послематчевые комментарии главного тренера ФК "Металлист"

- Конечно, проигрывать такие матчи довольно болезненно. Но что поделаешь, это футбол. Ну, совершенно не должны мы были проигрывать, но ничего не сделаешь… Концентрацию потеряли, особенно наш левый защитник… Непонятно что делал в штрафной площади… В принципе, из ничего нам забили два мяча. У меня есть претензии к судейству. В первом тайме надо было выгонять Адриано за удар Обрадовича в лицо, но, видно, боятся выгонять футболистов "Шахтера". А у нас - моментально. Но я поздравляю "Шахтер", они до конца боролись и выиграли. У нас, к сожалению, вышли игроки на замену, которые ничего не усилили.

- Это четвертое поражение дома, когда "Металлист" имел игровое преимущество, но всё равно проиграл. Что происходит?
 

- Ничего не происходит, просто у нас выходят люди на замену, которые, к сожалению, не могут усилить игру. И Бордиян, и Шелаев, и Кайта, и еще некоторые сидят... Не могут усилить. В "Шахтере" вышли люди, которые добавили в агрессивности и один из них решил судьбу матча. Это наибольшая проблема у нас. В кубке вы увидели наш ближайший резерв… Надо двигаться вперед, надо чтобы на скамейке сидели люди, которые равноценно выходят и усиливают игру. Руководство клуба и селекционный отдел сейчас будут вести поиск, чтобы усилить состав, и тогда я думаю, у нас не будет таких провалов.
- Насколько удаление повлияло на игру? 

- Конечно, повлияло. Выгони в первом тайме игрока "Шахтера" - была бы другая игра. Ну а тут... Я, конечно, не видел момента с удалением, надо посмотреть в повторе. А вот в первом тайме - явный удар в лицо и красная карточка.

- Хавьер - лидер команды, исполняет все стандарты, но большинство - в руки вратарю... Как работает команда над этим и прав ли я в своей оценке? 

- Наверное, если есть столько стандартов, надо их реализовывать. Хотя подает он хорошо, просто надо бежать на мяч, играть на опережение. Пока нет у нас таких игроков.

- Правда ли, что вы в последний момент решили играть в желтой форме? 

- Что вам та форма… Вышли в желтой, синей.. Второй раз меня спрашивают о форме… Ну поменяем завтра на оранжевую – вы будете довольны? Какая разница, какая форма?

Мирча Луческу: "Хочется отметить игру обеих команд, а не результат"

Послематчевые комментарии главного тренера "Шахтера", Мирчи Луческу

- Важнее результата сегодня была игра обеих команд, хотелось бы отметить ее, а не результат. Несмотря на то, что мы атаковали больше, "Металлист" хорошо проводил контратаки на протяжении всей игры. Может быть, если бы была ничья, она была бы более справедливым результатом, учитывая ход игры. Но мы были настойчивы до конца игры и поэтому забили победный гол. Поймали соперника раскрытым и забили гол. Хотелось бы поздравить "Металлист" за то качество игры, которое он показывает в последнее время. По зрелищности это одна из лучших команд в чемпионате.

- Вы являетесь лучшим специалистом по бразильцам в европейском футболе. Ваше мнение о Тайсоне? 

- Мы тоже хотели его купить, видимо, "Металлист" сработал более оперативно, опередив нас. Это очень хороший игрок. Очень хорошо, что в украинский чемпионат попадают игроки такого уровня. И не только Тайсон. Могу отметить всех иностранцев "Металлиста": мне понравились Вильягра и Хавьер, моментами Фининьо. "Металлист" провел правильные трансферы в виду того, какую игру им ставит Маркевич. Они отлично вписывается в эту игровую модель.

- Насколько правильно разобрался арбитр в эпизоде с удалением?! Ведь он дал неравноценные карточки... 

- Был фол на Вильягре и Рац должен был получить желтую карточку, на этом должен был закончиться данный эпизод. Но Хавьер толкнул Раца и справедливо получил красную.

- Что скажете по поводу газона, игроки обеих команд постоянно скользили и падали? 

- Газон не соответствует тому уровню стадиона, который есть у вас. Нужно внимательнее подойти к вопросу состояния поля. Очень легко оно рвется, сложно сказать почему. Поле должно быть жестче и хорошо полито для ускорения мяча. У нас были похожие проблемы на "Донбасс Арене", но мы постепенно ушли от этого. Футбольный спектакль не должен страдать от качества поля.