Википедия отмечает сразу несколько достижений - во французском разделе появилась миллионная статья, в финском, 15-ом крупнейшем, - 250-тысячная, однако эту отметку вскоре могут превзойти украинцы, создавшие уже 230 тысяч статей.

Об этом пишет КорреспонденТ.net со ссылкой на Википедиа Украина.

Французский раздел основан в марте 2001 года и является третьим в мире после англоязычного (в настоящее время 3,4 миллиона статей) и немецкоязычного (1,1 млн.) Следующими версиями, которые достигнут миллиона статей, вероятнее всего будут Википедии на итальянском и польском языках. 

"Википедия" стала мобильной

В число 15 самых крупных разделов вошёл финский, в котором с июня 2010 года было создано 11 тысяч статей, после чего общее число достигло 250 тысяч.

Место Финляндии в Топ-15 намерены занять украинские авторы. В июне раздел содержал 210 тысяч статей, и за этот период пользователи продемонстрировали почти вдвое большую продуктивность, чем финны, написав 20 тысяч статей и достигнув отметки в 230 тысяч.

Самое большое количество статей было создано 26 августа - 784. За ежедневным сокращением разрыва можно следить на специально созданной пользователем Броваром странице Перегоны, где сравнивается ежедневный рост украинской и финской Википедий. 

Википедия достигла предела своих возможностей

Отметим, в апреле на украинской версии Wikipedia была опубликована 200-тысячная статья.

Сайт wikipedia.org - четвёртый самый посещаемый сайт в мире и первый среди тех, которые не размещают рекламу. Он организовн некоммерческой организацией Фонд Викимедиа и поддерживается (как и братские проекты Викисловарь, Викитека, Викиверситет, Викиучебник, Викиновости) исключительно на пожертвования со стороны благотворительных фондов и других пользователей, а также за счет спонсорства. Это позволяет обеспечить свободный от рекламы доступ к знаниям. Отделением Фонда Викимедиа в Украине является организация Викимедиа Украина.

Год назад "Википедия" ввела новые правила отбора и публикации дополнений к размещенным на нем статьям. Были утверждены 25 тыс редакторов, задача которых состоит в проверке фактов, предлагаемых для включения в материалы, посвящённые действующим политиками и известным личностям.