27 сентября в Харькове отмечают День независимости Республики Армения.

По случаю празднования независимости в город прибыл чрезвычайный и полномочный посол Армении в Украине Андраник Манукян.

Как отметил в ходе встречи с послом председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, Харьковская область заинтересована в инвестициях любого объема и готова помочь инвесторам в прохождении бюрократических коридоров.

– У нас очень длительный период совместной истории, которая максимально сблизила наши народы. Но основа основ всех взаимоотношений – это хорошие экономические связи, это инвестиции, – подчеркнул глава области.

В свою очередь Сергей Чернов отметил, что для инвесторов в Харьковской области и в Украине в целом будут созданы самые благоприятные условия.

– В области сейчас полная стабильность в политическом плане. Это очень важно в первую очередь для деловой элиты, для людей, которые хотят созидать, вкладывать деньги работать. Здесь будут созданы все условия со стороны как представительской власти, так и исполнительных органов, чтобы было комфортно иностранным инвесторам. Мы приглашаем и представителей Армении принимать участие в совместных проектах, – сказал он.

Господин Манукян отметил, что рад возобновлению дружеских отношений между Украиной и Арменией, а также подчеркнул, что армянские бизнесмены уже проявляют значительный интерес к Украине.

– Моя самая главная задача как посла – создать более крепкие экономические, дипломатические, политические связи между Украиной и Арменией. Я хотел бы сюда привлечь инвесторов не только из Армении, но и со всего мира, где есть армянская диаспора. Тем более, что сейчас бизнесмены уже хотят ехать в Украину, они уверены, что их инвестиции здесь будут защищены. Я думаю, что вместе с консулом мы здесь организуем форум для армянских и украинских бизнесменов, – сообщил Андраник Манукян.

Посол Армении примет участие в торжествах, посвященных 19-й годовщине независимости Армении. Праздничные мероприятия организовывает почетное консульство Республики Армения в Харьковской и Сумской областях. Торжественное заседание и концерт состоятся в большом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко.

Напомним, Армения отметила День независимости 21 сентября. Именно в этот день по решению Верховного Совета Армении был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства Армения.