В стартовом матче чемпионата Украины-2010/2011 в дивизионе «А» бронзовый призер предыдущего первенства – хоккейный клуб «Харьков» – в Донецке выиграл у местного «Донбасса».

В новом сезоне в элитном дивизионе отечественного хоккея выступают семь команд, которые на первом этапе проведут четырехкруговой турнир с разъездами, после чего шесть лучших клубов на втором этапе продолжат борьбу за медали. Накануне чемпионата в «Донбасс» перешла группа хоккеистов из «Харькова», включая голкипера Александра Харитонова. И уже на исходе четвертой минуты экс-харьковчанин Дмитрий Серый вывел хозяев площадки вперед – 1:0. Но уже на 13-й наши хоккеисты отыгрались после точного броска Артема Кобикова – 1:1, а на 19-й Александр Янченко вывел гостей вперед – 1:2.

В начале второго периода «Харьков» имел численное преимущество, и на 24-й минуте Егор Посевин увеличил разрыв – 1:3. На 38-й минуте «лишнего» реализовали уже донецкие хоккеисты (шайбу забросил белорусский легионер Егор Смолин) – 2:3, но в заключительной двадцатиминутке зрители забитых шайб больше так и не увидели.

В другом матче первого тура «Белый Барс» уступил у себя в Броварах столичному «Подолу» – 2:7. 1 октября «Харьков» примет чемпиона страны – киевский «Сокол», для которого это будет первый матч в нынешнем чемпионате.