27 сентября состоялся шестой тур соревнований Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске.

Мужская сборная команда Украины выиграла у команды Венгрии со счетом 3:1. Василий Иванчук (Львов) и Павел Эльянов (Харьков) свои партии выиграли, Руслан Пономарев (Киев) и Захар Ефименко (Ужгород) сыграли вничью. По итогам шести туров украинские шахматисты, а также команды Грузии и Армении, набрав по 11 очков (по пять командных побед и по ничьей), возглавили открытый турнир олимпиады.

Украинские шахматистки в шестом туре проиграли первой команде россиянок со счетом 1,5:2,5. Екатерина Лагно (Донецк) свою партию выиграла, Наталья Жукова (Одесса) сыграла вничью, Анна Ушенина (Харьков) и Мария Музычук (Львов) - проиграли. После шестого тура украинские шахматистки уступили лидерство в женском турнире олимпиады первой команде России - у россиянок теперь шесть командных побед (12 очков). На второе место вышли венгерские шахматистки - пять командных побед и одна ничья (11 очков). Украинки, набрав 10 очков (пять командных побед и одно поражение), делят с командами Индии, Грузии и Китая места с 3-го по 6-е.