Эксперты считают, что сейчас цены на картофель упали до минимума, и пора запасаться этим продуктом на зиму. А из-за наводнений в Китае вскоре значительно подорожают хлопчатобумажные изделия.

Украинцам посоветовали закупать картофель и хлопок. Эксперты объясняют, что сейчас цены на картофель достигли своего дна. Аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник уверена, что сейчас самое время покупать этот продукт.

"В ближайшее время картофель может подешеветь в пределах 50 коп., но это если покупать мешками, - говорит эксперт. - Зимой цены могут вырасти до 6 гривен".

В то же время, существует мнение, что цены на "второй хлеб" расти больше не будут, ведь ажиотаж вокруг него спал.

Эксперт проекта по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко уверен, что через пару недель картофель в столице можно будет купить за 4-4,5 грн. за кг.

А тем, у кого прохудились простыни и скатерти, советуют задуматься и о покупке текстиля, а также рубашек и футболок. На мировом рынке резко выросли цены на хлопок. Причина - плохой урожай в Азии из-за наводнения.

"Весной хлопок стоил 1500-1600 долл. за тонну, в пятницу - 2520 долл., сегодня - уже 2590 долл., и никто не знает, когда это остановится, - сетует директор Донецкого ХБК Петр Охотник. - В октябре ожидается подорожание хлопковой продукции примерно на 6%".

Напомним, ранее Министерство экономики заявило, что СМИ искусственно создают ажиотаж вокруг картошки, сообщая, что его цена выросла до 6 грн/кг.

По данным мониторинга цен, который осуществляли органы государственного контроля за ценами, по состоянию на 21 сентября в торговой сети и на продовольственных рынках Украины картофель стоит в среднем 4,08 грн за кг.

Как сообщалось, после скандального посещения продуктовой ярмарки Николаем Азаровым по рынкам прошелся его заместитель - вице-премьер Андрей Клюев. По данным правительства, килограмм картофеля в Киеве можно купить и за 2 гривны.