Губернатор Донетчины рассказал о намерении депутатов от правящей коалиции принять скандальный закон о языках после выборов.

В ноябре текущего года Верховная рада примет закон о языках, который узаконит использование русского языка на территории Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Донецкой облгосадминистрации, заместитель председателя областной организации Партии регионов Анатолий Близнюк. 

"Я уверен, что в ноябре закон об использовании русского языка на территории Украины будет однозначно принят", - сказал губернатор. 

Русский язык: введены новые правила

По его словам, поэтому, скорее всего, на сессии облсовета нецелесообразно рассматривать этот вопрос. Близнюк отметил, что его слова обоснованы личными заверениями народных депутатов.

"В разговоре с нашими народными депутатами я получил заявление такого плана, что, как минимум, в ноябре этот закон будет принят", - пояснил глава обладминистрации.

При этом он добавил, что и сегодня в регионе не запрещается общаться и вести документацию на русском языке, в том числе и представителям власти. 

ПР: сделать русский язык государственным невозможно

"Я не отрицаю, мы не будем пытаться говорить там что-то ... Мы будем работать так, как работали, работать с документацией на русском языке, и областной совет это делает сто процентов. Общаемся мы свободно на русском языке, и никто нам замок на рот не повесит" , - сказал Близнюк.

Он также подчеркнул, что все свои обещания по защите русского языка в Украине Партия регионов выполнит.

"Люди должны совершенно четко понимать, что Партия регионов, сказав, приведет это (вопрос о защите русского языка) к логическому завершению", - отметил глава Донецкой ОГА. 

Иностранные языки: кто ими в Европе лучше владеет

Напомним, сейчас в Верховную Раду внесен закон, предусматривающий расширение сфер употребления русского языка в Украине, который фактически признает двуязычие государства. Документом предлагается на законодательном уровне признать, что русский является для большинства граждан или родным, или языком повседневного общения.