Министр образования Дмитрий Табачник прогнозирует существенное сокращение госзаказа на подготовку кадров в вузах в 2011 году.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"В 2011 году мы будем серьёзно сокращать государственный заказ", - заявил министр.

Табачник отметил, что демографическая ситуация подтверждает необходимость пересмотра госзаказа, а также сообщил, что Минобразования будет добиваться формирования госзаказа лишь совместно из Минэкономики, без привлечения других министерств, даже если в их управлении находятся вузы.

Ранее Табачник заявлял, что госзаказ будет производиться с учётом профильности вузов и пожеланий работодателей.

Табачник также считает, что молодежь должна направить свою энергию в "интеллектуальное русло добрых дел", а не на силовое противостояние с идеологическими противниками, передает "Интерфакс-Украина".

"Молодежь многое может сделать для изменения политического климата, если она направит свою энергию не на силовое противостояние с идеологическими противниками, а в интеллектуальное русло добрых дел", - сказал он на конференции "Молодежного собора гражданского согласия" во вторник в Киеве.

Как отметил министр, чтобы уйти от идеологической войны в обществе, необходимо отправить "маргиналов" на политическую свалку, а лиц, совершающих правонарушения или уголовно наказуемые деяния под видом политических взглядов, направить к прокурору.

"Только так мы можем создать условия для появления нормальной европейской оппозиции, которая будет стараться не просто оболгать власть, а делом, альтернативными проектами доказать, что оппозиция есть, что ей есть что предложить обществу, что ее концепции совершеннее… только так мы уйдем от постоянной угрозы возрождения национализма, новой разновидности фашизма, от угрозы навязывания тоталитарного режима в нашей стране", - сказал Табачник, обращаясь к молодежи.

При этом он подчеркнул: "Для того, чтобы требовать от власти применять по отношению к политическим хулиганам и уголовникам силу закона, мы в своем поведении, в своем движении должны быть непорочными как жена Цезаря".