Углубленное медицинское обследование школьников Харьковской области началось с Валковского района.

Проведение дополнительного медосмотра учащихся сельских школ продиктовано объективными обстоятельствами, связанными с проблемой полноценного медицинского обслуживания жителей сельской местности. Это озвучили руководители школ Валковщины на педагогической конференции перед началом текущего учебного года, что стало одной из причин принятия соответствующего решения областным советом, в котором подчеркивалась необходимость углубленных дополнительных осмотров учащихся сельских районов. Таким образом, Валковский район стал первопроходцем в этом деле.

Примечательно, что медицинский осмотр начался с малочисленных сельских школ, учащиеся которых в ряде случаев не могут оперативно и в полном объеме получить квалифицированную медицинскую консультацию. За первый день девять специалистов, из них 4 врача из областных медицинских учреждений успели осмотреть около 80 школьников. Организовано дополнительное медицинское обследование пятилетних детей.

Эстафету углубленных медосмотров теперь примет Минковская, Перекопская и Черемошнянская общеобразовательные школы Валковского района.