Жена экс-главы МВД Юрия Кравченко, которого следствие назвало единственным заказчиком убийства Георгия Гонгадзе, уверена в невиновности своего мужа и обещает предоставить следствию доказательство этого.

Об этом изданию заявила жена покойного генерала Татьяна Кравченко. По ее словам, семья Кравченко намерена требовать нового расследования в этом деле. Так, родные покойного генерала будут настаивать на том, чтобы материалы, доказывающие причастность Кравченко к гибели Георгия Гонгадзе, были выделены в отдельное уголовное дело. 

Официально: дело Гонгадзе закрыто

"Мы хотим, чтобы Генпрокуратура провела полноценное расследование. После чего пусть суд решит, виновен мой муж или нет. Причем - в открытом заседании. Пока я только устно сообщила о своем желании. Но в ближайшее время привезу в Генпрокуратуру официальное прошение", - сообщила Татьяна Кравченко.

Она убеждена, что ее муж невиновен. "Я уверена в невиновности моего мужа. И не дам на растерзание его честное имя. Тем более, что единственным доказательством причастности супруга к смерти журналиста являются показания экс-генерала Алексея Пукача. А этого явно недостаточно для обвинения. Я же готова предоставить следствию факты, которые полностью снимут подозрения с моего мужа", - заверила жена покойного экс-главы МВД. 

Убийство Гонгадзе: Пукач признался и назвал заказчиков (новые подробности)

При этом, как отмечает издание, о каких именно фактах идет речь, Татьяна Кравченко отказалась уточнить.

"Если она принесет это заявление, то следователь ГПУ, который ведет это дело, рассмотрит его и примет решение: либо отказать, либо удовлетворить ходатайство", - сказали в ГПУ. В свою очередь адвокат Эдуард Багиров считает, если ходатайство жены Кравченко будет принято, то в таком случае все дело Гонгадзе "по сути, будет развалено". Поэтому, по его словам, ГПУ, скорее всего, на это не пойдет. 

Умер очередной генерал, который расследовал дело Гонгадзе

Напомним, 14 сентября Генпрокуратура Украины назвала заказчиком убийства Георгия Гонгадзе бывшего главу МВД Украины Юрия Кравченко. Следствие установило, что генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что дело по заказчику убийства Гонгадзе закрыто в связи со смертью обвиняемого.