13 октября впервые в Киеве выступит "король оперы", чуть ли не "национальный символ Испании", знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас. Он исполнит новую программу Mediterranean Passion ("Средиземноморская страсть").

Вместе с ним на сцену выйдет оперная певица - сопрано Офелия Сала. Руководить Национальным симфоническим оркестром Украины будет дирижер Давид Хименез.

Концерт состоится 13 октября 2010 года в Национальном Дворце Украина.

Как пишет газета "Сегодня", сверхъестественных запросов в райдере знаменитого певца не наблюдается. Главные требования он выдвигает к техническому обеспечению концерта.

Как рассказали организаторы концерта, в гримерку Каррерас попросил маленькое пианино или синтезатор. Также певцу, согласно райдеру, в гримерке понадобятся большое кресло с подлокотниками, диван, зеркало в полный рост, личный туалет и обязательно — увлажнитель воздуха.

Отдельная просьба Каррераса — гримерка должна быть "красиво обставлена, украшена цветами, но не лилиями, у которых слишком сильный запах".

Еще меньше проблем с питанием артиста — в гримерке его будет ждать чай (черный и зеленый, с ромашкой и мятой), молоко, мед, 6 бутылок негазированной минералки и... мятные конфетки от кашля. А также легкий "тормозок" на четверых — маленькие сандвичи, ветчина, сыр, различные сладости и фрукты.

Причем Каррерас если и не гурман, то точно эстет — сервировать стол он требует только фарфоровой посудой, и никаких пластиковых стаканчиков! Кстати, в обычной жизни певец предпочитает средиземноморскую кухню и... обожает мороженое.

В Киеве артиста угостят и национальными блюдами, а поселят в президентском номере одного из пятизвездочных отелей.

Хосе Каррерас является участником знаменитого проекта под названием Три тенора, созданного с целью популяризации классической музыки. Проект прекратил существование после того, как 6 сентября 2007 года скончался третий участник - Лучано Паваротти. Третим был Пласидо Доминго.

Весной прошлого года ходили слухи, что Каррерас покидает свою карьеру.Однако звезда оперы быстро их развеял.