Российская милиция и прокуратура проводят проверки действий Юрия Лужкова и Елены Батуриной и готовятся возбудить против них уголовные дела.

Следственный комитет при прокуратуре РФ может в любой момент возбудить уголовные дела против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и его жены Елены Батуриной.
Об этом сообщил оппозиционер Борис Немцов.

Известно, что органы СКП и МВД проводят доследственные проверки действий бывшего мэра Москвы и его супруги, главы холдинга "Интеко" Елены Батуриной.

Проверки связаны с заявлениями Немцова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Немцов передавал правоохранительным органам заявления с просьбой проверить информацию, содержащуюся в его докладах "Лужков. Итоги" и "Лужков. Итоги - 2". Владимир Жириновский, в свою очередь, добавил к заявлению доклад "О коррупционной деятельности правительства Москвы".

Немцов заявил журналистам, что по двум эпизодам, описанным в его докладах, уже собраны все доказательства и "в СКП только ждут отмашки на возбуждение дел".

Адвокат Жириновского Сергей Беляк сказал, что о начале доследственной проверки его информировали лишь три недели назад.

В деятельности Лужкова могут быть обнаружены признаки злоупотребления должностным положением. Речь идет, в частности, о продаже "Интеко" правительством Москвы участка на юго-западе столицы. 

Вторым эпизодом, который заинтересовал следственные органы, согласно Немцову, стал тендер на ремонт статуи "Рабочий и колхозница".

Кроме того, Немцов рассказал, что канал НТВ пригласил его сняться в фильме "Дорогой Юрий Михайлович", который планируется показать в ближайшую субботу, 2 октября. 

Лужков больше не мэр Москвы

Доклады Бориса Немцова стали поводом для нескольких исков со стороны Лужкова и Батуриной. Бывшему градоначальнику удалось отсудить у оппозиционера и газеты "КоммерсантЪ", которая перепечатала часть доклада, компенсацию. Приговор был обжалован в ЕСПЧ. Также Лужков отсудил у Владимира Жириновского один миллион рублей в качестве компенсации за заявления лидера ЛДПР в адрес экс-мэра, которые прозвучали на встрече парламентариев с президентом.

Напомним, 28 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, которым отправил Лужкова, который руководил Москвой более 18 лет, в отставку "в связи с утратой доверия". И.о. градоначальника назначен Владимир Ресин, который ранее был заместителем Лужкова.

Лужков написал письмо Медведеву, в котором заявил о информационном терроре в отношении себя, целью которого должна была стать его добровольная отставка.

В пресс-службе Медведева заявили, что письмо не стало причиной отставки Лужкова, глава государства прочитал его после подписания указа.