Кабмин обязал все предприятия, занимающиеся торговлей, осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары.

Кабинет Министров Украины издал постановление «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств», согласно которому все субъекты хозяйствования, которые ведут деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые используют регистраторы расчетных операций, должны осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги).

В частности, до 1 июля 2011 г. такой переход должны осуществить субъекты хозяйствования (кроме субъектов малого предпринимательства), которые ведут хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. лиц.

А до 31 декабря 2011 г. такой переход должны осуществить и субъекты малого предпринимательства, которые ведут хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. лиц, а также предприниматели, включая малый бизнес, в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. лиц.

Количество платежных терминалов должно составлять не менее 50% количества регистраторов расчетных операций, а в случае наличия одного регистратора расчетных операций субъект хозяйствования обязан обеспечить прием специальных платежных средств.

Вместе с тем, освобождаются от обязательного приема специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) заведения общественного питания закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей, в частности, личный состав Вооруженных Сил и другие воинские формирования, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий, предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций), а также субъекты хозяйствования, которые ведут хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения меньше 25 тыс. лиц.

Антимонопольному комитету поручено проводить мониторинг размеров комиссионных вознаграждений, установленных банками по операциям, осуществленным с использованием специальных платежных средств, и размеров межбанковских комиссий, установленных платежными организациями. В случае их необоснованного повышения - принимать меры, предусмотренные законодательством.