В 2011 году в Украине планируется на поддержку сельского хозяйства потратить около 2 миллиардов гривен, которые будут выделены аграриям в рамках специальной программы.

В Харьковской области в дополнение к общегосударственной готовится региональная программа для поддержки агропромышленного комплекса, которая будет учитывать специфику региона.

В Сахновщинском селе появился газ


Об этом 30 сентября в ходе брифинга по итогам рабочей поездки в Сахновщинский район сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин.

– Сейчас готовятся государственные программы и новые предложения по поддержке животноводства. Я эту тему обсуждал с премьер-министром Украины Николаем Яновичем Азаровым, когда он был в Харькове, и с Сергеем Ивановичем Черновым мы обсуждаем возможность заложить в областном бюджете на следующий год деньги для поддержки животноводства. При этом я поставил задачу людям, которые этим занимаются в обладминистрации, – найти возможность задействовать в этом не только сельхозпредприятия, но и частников. Например, можно запустить совместное выращивание свиней – на одном этапе это делает агрофирма, а потом люди берут животных на докармливание и получают таким образом работу, – рассказал губернатор.

Как отметил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, совмещение государственной и региональной программ позволит получить более быстрый и значительный результат:

– На развитие агропромышленного комплекса в государстве предусматривается заложить на следующий год порядка 2 миллиардов гривен. И если мы на уровне области сможем дополнить эту государственную программу своей региональной, которая будет учитывать нашу специфику и наши конкретные планы по строительству животноводческих комплексов и по поддержке отрасли в целом, тогда мы получим результат.