Поразительно несправедливой оказалась судьба творческого наследия величайшего композитора эпохи северо-немецкого барокко – Винсента Любека.

Композитор еще при жизни был свидетелем триумфов своих произведений. Около 40 лет он проработал органистом церкви Святого Николая в Гамбурге – одной из самых почитаемых религиозных святынь. Слава Любека постепенно распространилась далеко за пределы Гамбурга. Иоганн Маттезон в 1721 году написал хвалебный отзыв как об органе Церкви Святого Николая, так и об органисте: «Как можно прославить того, кто уже так прославлен? Мне достаточно лишь назвать его имя: Винсент Любек».

Однако, спустя столетие после смерти композитора великий пожар стер с лица земли и Церковь Святого Николая и практически весь архив произведений композитора. И сегодня среди известных нам и сохранившихся произведений исполняются абсолютно все семь органных сочинений Винсента Любека. Каждое из которых являет истинную гениальность композиторского мастерства, оригинальность стиля и высокую идейную содержательность.

Харьковские любители музыки смогут насладиться произведениями Винсента Любека в исполнении истинного профессионала, исследователя органного искусства – Бориса Казачкова. Только раз в год органист приезжает в наш город и каждый раз встреча с ним предстает как событие сверх ординарное, так как его исполнение можно назвать «интеллектуальной игрой». Тщательно подбирая концепцию концертной программы, Борис Казачков неизменно удивляет и радует, потому настоятельно рекомендуем Вам посетить концерт 2 октября в доме органной и камерной музыки и насладиться великим органным искусством.