30 сентября прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин провел расширенное заседание коллегии с участием руководителей облгосадминистрации, областного совета, ГУМВД Украины в области, профильных управлений.

Рассматривалось состояние соблюдения органами исполнительной власти, местного самоуправления и государственного контроля требований земельного законодательства при использовании земельных ресурсов.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе областной прокуратыры, на коллегии шла откровенная острая принципиальный разговор об устранении недостатков, путях исправления ситуации. Как отметил Геннадий Тюрин, несмотря на многочисленные важные контролирующие ведомства в регионе, есть немало нарушений, которые приобрели массовый характер. А на поверку выходит, что «у семи нянек дитя без глаза».

В частности, из-за бездействия органов контроля, исполнительной власти и местного самоуправления до сих пор не установлены на местности границы земель природно-заповедного, водного фонда, историко-культурного и лесохозяйственного назначения. А земли государственной и коммунальной собственности не разграничивались вообще. Более половины их не проинвентаризировано, что привело к нарушениям в сфере земельных отношений.

В течение последних пяти лет в регионе массовый характер приобрело и изменение субъектами хозяйствования и гражданами целевого назначения сельскохозяйственных и лесохозяйственных земель, предусматривающий обязательное возмещение в местные бюджеты потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Но зато их начисления и уплаты (по официальным данным долг превышает 1,1 млн. грн), а также использование уже собранных 65 млн. грн. указанных финансовых ресурсов, является неудовлетворительным. Выборочной проверкой только управление Госкомзема в Харьковском районе выявлено 14 субъектов хозяйствования, которые еще три года назад получили в пользование и собственность почти 300 гектаров земли. Однако до сих пор, несмотря на установленный двухмесячный срок, ими не уплачено около 12 млн. грн. этих потерь, то есть в 10 раз больше, чем официально декларируется Госкомземом весь общеобластной их долг. Между тем перечень таких недобросовестных землевладельцев и землепользователей в территориальных органах Госкомзема не ведется, состояние поступления этих платежей не контролируется Госземинспекцией.

Только 4 из 228 объектов природно-заповедного фонда области имеют правоустанавливающие документы.

Массово сокращается площадь земель опытных полей научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, имеющих статус особо ценных земель, по закону изымаются только по правительственным постановлениям. Лишь на протяжении последних трех лет, например, в Харьковском районе площадь таких земель сократилась на 6,4 тысячи гектаров, или на треть. Территориальные органы Госкомзема даже не владеют достоверными данными о количестве этих земель и их землепользователей. В связи с сокращением свободных территорий земли научно-прикладного назначения становятся лакомыми для злоумышленников.

Малозаметно противодействие специально уполномоченных органов государственного контроля нарушением требований земельного законодательства.

Жесткой критике подвергается работе управления госинспекции по контролю за использованием и охраной земель Госкомзема в области, которая едва не постоянно реорганизуется или ликвидируется, что крайне негативно сказывается на эффективности работы.

К формализму возведен защиту земельных ресурсов и Государственной экологической инспекцией в области: проверки этажные, реагирование на нарушения беспринципные.

На заседании коллегии приводились факты безосновательного затягивания сроков регистрации правоустанавливающих документов на землю ГП «Центр государственного земельного кадастра при Госкомземе Украины», вызывали многочисленные справедливые жалобы населения.

Прокурор области отметил, что сейчас нужно настроиться всем на наведение порядка в этой сфере, на достижение реальных весомых результатов, а не на борьбу с ветряными мельницами, не гнаться за показателями.