Чтобы ночной отдых был максимально комфортным, нужно подобрать одеяло, под которым вам будет не холодно и не жарко.

В идеале для каждой поры года должно быть отдельное, специально подобранное одеяло. По словам менеджера профильного отдела Нины Татарчук, для холодной осени и зимы подойдут одеяла из натурального пуха или шерсти.

Пуховые одеяла считаются самыми теплыми и легкими. Из «сердцевины» каждой пушинки отходит множество тончайших волосков, наличие большого количества воздуха между ними и обеспечивает отличную теплоизоляцию.

– Пух способен «обтекать» тело, словно жидкость, это свойство особенно ценно при производстве одеял и является существенным аргументом для ценителей комфорта, – рассказывает специалист. – Большинство пуховых одеял наполняются утиным или гусиным пухом, но самые лучшие и, соответственно, самые дорогие изготавливают с использованием пуха гагары.

Однако есть у «ночных пуховиков» и недостатки. По словам Нины Татарчук, они быстро впитывают влагу, медленно сохнут и от этого постепенно сваливаются. Поэтому время от времени их нужно сушить. Кроме того, в пуховом одеяле могут завестись пылевые клещи, продукты жизнедеятельности которых вредны даже здоровым людям, не говоря уж об аллергиках.

– Качество пухового одеяла зависит от того, каким способом оно простегано. Экземпляры, прошитые «квадратами», более надежны, нежели простеганные параллельными «рядами», поскольку пух в них не будет сбиваться и неравномерно распределяться, – подсказывает специалист. – «Пуховички» нельзя стирать самостоятельно – обязательно нужно отдавать в химчистку.

Особой популярностью, по словам специалиста, в последнее время пользуются одеяла из шерсти. Они достаточно теплые, легкие и долговечные. Кроме того, шерсть хорошо впитывает влагу (до 30% своего веса), оставаясь на ощупь сухой, тогда как синтетическое волокно может впитывать только 2%.

– Мало того, как только вы покинете постель, одеяло начнет активно испарять влагу, – отмечает Нина Татарчук. – Поэтому шерстяные одеяла никогда не сушат – они прекрасно сохнут сами. И, наконец, шерсть обладает уникальной способностью самоочищаться – грязь легко стряхивается с волокон. Кроме того, эти «ночные спутники» снимают накопившееся в организме статическое электричество, что весьма актуально в наш век техники и электроники.

Стеганное шерстяное одеяло значительно теплее, поэтому подойдет для зимнего сна, легкий плед является хорошим летним вариантом. Как правило, изготавливают их из овечьей шерсти, однако в продаже бывают и одеяла из козьей или верблюжьей.

– Жаль только, что шерстяные одеяла пользуются популярностью не только у людей, но и у моли, поэтому хранить их следует вместе со средствами, которые отпугивают вредных насекомых, – рекомендует специалист.

Магазин «Ваш уют»
С 10:00 до 20:00 (ежедневно)

Телефоны:
751-16-13
098-436-85-17
093-087-88-43