Украинская поп-рок группа «Скрябин» готовит совместный концерт с оркестром харьковской филармонии.

По словам директора и главного дирижера Харьковской областной филармонии Юрия Янко, предложение провести совместный концерт исходило от популярной группы. Филармония на предложение откликнулась с удовольствием.

– Почему бы и нет, – говорит Юрий Янко, – мы уже играли с Нино Катамадзе и Александром Градским, концерты получились довольно успешные.

Впрочем, для группы «Скрябин» совместные концерты с симфоническим оркестром тоже не новшество.

– Практику подобных выступлений мы начали с Западной Украины, с Луцка, – говорит фронтмен «Скрябина» Андрей Кузьменко. – Могу сказать, что интерес к концерту был, слушателей было достаточно много.

Теперь «Скрябин» движется на восток Украины. И Первая столица в этом смысле была выбрана не случайно.

– Харьков – город интеллигентный, – считает Андрей, – это приграничный мегаполис, уникальный в культурном плане. Самый большой плюс таких концертов в том, что мы приобщаем к своему творчеству тех людей, которые ранее не являлись нашими поклонниками, – любителей классической музыки. Теперь они могут прийти в филармонию и послушать концерт «два в одном».

Для харьковчан прозвучат самые известные песни группы «Скрябин», хиты всех лет.

– Мы отберем лучшее, что собралось за все годы нашего творчества, – рассказывает лидер группы. – В сопровождении оркестра они зазвучат по-новому, мне самому интересен такой опыт. Приедем на день раньше и с утра до вечера будем пилить на скрипках, репетировать.

По словам Юрия Янко, концерт будет частично благотворительным – 150 мест в зале отведут одаренным детям.

Концерт пройдет 28-го октября в театре Шевченко. В филармонии, по словам Юрия Янко, для подобных мероприятий мало места.