Гость «Прямой телефонной линии» – генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Георгиевич Субботин.

Грамотный подход вывел «Турбоатом» в лидеры


– Здравствуйте. Меня зовут Александр Степанович. Виктор Георгиевич, скажите, может ли предприятие быть успешным во время кризиса?

– Может, если оно было адекватно в докризисный период. Как правило, основной ошибкой и предприятий, и бизнесменов, и банков было то, что на растущих финансовых, промышленных рынках продаж они переставали считать свои реальные затраты по производству или предоставлению услуг, будучи уверенными, что потребитель возьмет их продукцию на любых условиях, по любой цене, поскольку так было последние месяцы или годы.

«Турбоатом» же всегда очень аккуратно и предметно относился к формированию себестоимости продукции. Мы изначально заложили в практику своей работы так называемую бизнес-модель конфликтов интересов, когда при принятии любого технологического или бизнес-решения выслушивали разные стороны участников процесса. Так, при формировании цены учитывалось мнение как конструкторов и производственников, которые проектируют и изготавливают продукцию, так и финансистов, которые считают, сколько она будет стоить.

И сегодня «Турбоатом» по соотношению цена – качество предлагает очень конкурентоспособную продукцию.

Мы за три года провели достаточно глубокую модернизацию производства – восстановили оборудование, станки, сварочные комплексы. Все эти работы были проведены без привлечения кредитов. То есть мы не пошли по пути закупок нового дорогостоящего импортного оборудования, а восстановили существующий станочный парк, оснастив его современной программой с ЧПУ фирмы «Сименс», получив за небольшие деньги современные обрабатывающие центры. Кроме того, мы закупили современные режущие инструменты и тем самым увеличили производительность труда на станках.

Коллектив заводчан помолодел на три года


– Сергей Георгиевич Новиков беспокоит. Виктор Георгиевич, слышал, что на вашем предприятии применяется почасовая форма оплаты труда. В чем ее преимущество?

– Действительно, мы рискнули и от сдельной перешли на почасовую форму оплаты труда. Теперь мы оцениваем не деталь, а человека. Мы оценили каждого работника, определили его уровень квалификации и заработной платы – одному три тысячи, другому – пять, а кому-то – и десять тысяч гривен в месяц. С каждым из них мы провели диалог, согласовали уровень зарплат и договорились: если человек готов получить на рынке труда 8 тысяч гривен в месяц, мы ему гарантируем половину – 4 тысячи, вторая половина – это премия по итогам месяца. В результате работник знает – как минимум половину он получит, и для этого ему не надо бегать за лучшим нарядом и выхватывать его у коллег. А премия – это очень высокий стимул организации труда. Таким образом, сошли «на нет» простои, прогулы, заметно улучшилась дисциплина – и как результат возросла производительность труда.

К тому же почасовая оплата труда позволила привлечь молодежь. При сдельной форме оплаты труда страдали как раз молодые кадры, поскольку лучшие наряды уходили ветеранам. Теперь каждый гарантированно получает работу и заработную плату.

– И как, идет к вам молодежь?

– За последние три года средний возраст работников нашего предприятия уменьшился более чем на три года и составляет сегодня 45-46 лет. То есть идет серьезное омоложение коллектива. Ежедневно на предприятие желают устроиться до 50 человек. И сегодня мы имеем возможность выбирать лучших. Текучесть кадров на заводе менее 1% – наши сотрудники дорожат работой, потому что и загрузка, и зарплата – стабильные.

– И сколько же получает рабочий на вашем предприятии?

– Средняя зарплата у рабочих основных профессий – четыре тысячи гривен, а средняя по заводу – уже практически три тысячи. Зарплаты же высококвалифицированных сотрудников достигают десяти тысяч гривен в месяц.

– Виктор Георгиевич, добрый день. Меня зовут Анатолий Грицай. Насколько мне известно, на «Турбоатоме» постоянно внедряются новые технологии, в цехах работают сложные станки с программным управлением. Готовит ли профтехучилище высокопрофессиональные рабочие кадры для работы на них?

– Система ПТУ, к сожалению, в стране развалена, поэтому мы сами создали условия для обучения молодежи. Организовали учебные классы и специализированные участки, установили там современное оборудование и определили штат учителей. Кроме того, мы ввели систему наставничества, при которой опытные высококвалифицированные рабочие освобождены от производственной программы – они занимаются сугубо обучением молодежи, за каждым из них закреплено около пяти учеников. А также заключили договора с вузами и каждый год получаем лучших выпускников наших профильных учебных заведений – ХПИ, ХАИ, ХИРЭ, ИнЖЭК.

Заводчане предпочитают не болеть и заниматься спортом


– Здравствуйте, Виктор Георгиевич. Меня зовут Татьяна Петровна Семененко. Мой сын учится в техническом вузе и, естественно, мы уже задумываемся о его дальнейшем трудоустройстве. Слышала, что на вашем предприятии хорошие и стабильные зарплаты. А как насчет социальной сферы?

– У нас очень большой социальный пакет. Мы имеем комфортабельную базу отдыха «Голубой залив», где наши сотрудники могут отдохнуть 12 дней всего за 150 гривен (10% реальной стоимости путевки), содержим спорткомплекс «Турбинист» (бывший «Кировец»). Восстановили и оснастили современным оборудованием поликлинику и водолечебницу, где работает более десяти врачей-специалистов. Здесь заводчане проходят профосмотры и могут бесплатно получить медицинские услуги. В последнее время заболеваемость у нас на предприятии снизилась в несколько раз. Кроме того, для профилактики профзаболеваний заводчан, работающих с вибрационными инструментами, в цехах мы оборудовали комнаты гидропроцедур.

Зимой температура в отдельных цехах опускается до десяти градусов ниже нуля, и обогреть их просто невозможно. Поэтому мы пошли по пути локального обогрева, оборудовав специальные комнаты, куда люди могут зайти погреться. Местным обогревом оснастили и станки.

Кроме того, мы восстановили столовую (комплексный обед там стоит 10-12 гривен), открыли новые буфеты.

– А жилищный вопрос как-то решается?

– Из пяти тысяч сотрудников предприятия полторы тысячи живут в общежитиях, которых на балансе «Турбоатома» восемь. Мы их все отремонтировали и даже установили во дворе каждого дома детские площадки.

– Олег Борисович беспокоит. Виктор Георгиевич, харьковчане хорошо помнят баскетбольную мужскую команду предприятия «Кировец», гремевшую в 90-е годы. Не планируете ли вы возродить эту традицию, то есть создать заводскую спортивную команду?

– Ко мне поступает очень много предложений от спортивных комитетов, обществ и тренеров Украины поучаствовать в финансировании той или иной спортивной команды. Но поскольку мы являемся государственным предприятием, наш бюджет четко регламентирован.

А для работников завода на нашем спорткомплексе «Турбинист» работает 15 спортивных секций – футбол, волейбол, теннис, бадминтон, аэробика, шашки, плавание и т. д. Ежедневно его посещают более 200 человек – и заводчане, и молодежь прилегающих районов. Для сотрудников и детской спортивной школы занятия бесплатные. Кроме того, на предприятии регулярно проводятся спортивно-массовые соревнования между цехами, спартакиады на базе отдыха «Голубой залив», ко Дню машиностроителя устраивается большой спортивный праздник.

«Старикам всегда у нас почет»


– Добрый день. Меня зовут Марина Владимировна. Виктор Георгиевич, помогаете ли вы своим сотрудникам в решении каких-то личных или бытовых проблем?

– На предприятии существует железная практика директорских приемов. Раз в месяц все желающие по записи могут попасть ко мне на прием и получить ответы на интересующие вопросы. В основном люди обращаются по поводу поселения в общежитие, повышения заработной платы, условий труда, в том числе были просьбы оказать юридическую помощь по личным проблемам. Мы приобщаем наших юристов, которые предоставляют адвокатские услуги нашим сотрудникам. Могу сказать, что в последнее время на личный прием записывается мало людей. Это говорит о том, что у наших сотрудников практически не осталось проблем.

– Виктор Георгиевич, не забывает ли предприятие своих пенсионеров? Анастасия Максимовна меня зовут.

– Ни в коем случае. Таким людям у нас максимальный почет, уважение и поддержка. На предприятии существует совет ветеранов. Всех бывших работников завода мы поздравляем с праздниками. Ко Дню машиностроителя и дню рождения завода выписываем премии ветеранам труда. А ко Дню Победы денежную помощь получают ветераны и участники ВОВ.

Центр города не пострадает


– Добрый день. Меня зовут Надежда Сергеевна. Слышала, что в ноябре вводится в эксплуатацию новый литейный цех. Поскольку расположен он в центре города, меня волнует вопрос: отвечает ли он экологическим нормам?

– Находится литейка действительно в центре города. Мы приняли решение полностью его реконструировать – вводим итальянские формовочные линии, ставим воздухоочистку. В следующем году поставим новые термические печи и получим современное производство в центре города, которое будет не только выпускать качественную продукцию, но и отвечать всем экологическим стандартам. Кстати, ежегодно на модернизацию предприятия тратится около 20 миллионов гривен, а в этом году – более 30.

– Виктор Георгиевич, насколько мне известно, «Турбоатом» отправляет на экспорт около 80% своей продукции. Какие страны выступают заказчиками? Меня зовут Константин.

– Половина экспортных поставок осуществляется в Россию – там практически на всех атомных станциях работают наши турбины. Кроме того, мы поставляем продукцию в Казахстан, Таджикистан. Поставки идут в Китай, Индию, Мексику, подписали контракт с Ираном, отгрузили турбины в Афганистан. Работаем с Венгрией, Финляндией, Болгарией и др.

Личное дело


Субботин Виктор Георгиевич родился 28 мая 1959 года в г. Харькове. В 1982 году окончил Харьковский автомобильно-дорожный институт по специальности «Инженер-механик», в 1995 году – Харьковский государственный университет по специальности «Финансы и кредит».

Трудовую деятельность начал в 1977 г. В 1983–1984 гг. - работал старшим мастером, заместителем начальника цеха моторостроительного завода «Серп и молот». 1984–1990 гг. – первый секретарь Московского райкома комсомола г. Харькова, первый секретарь Харьковского городского комитета комсомола. С 1995 года – председатель правления коммерческого банка «Добродий» (переименованный впоследствии в ОАО (ПАТ) «Мегабанк»). С 2006 года возглавил Наблюдательный совет ОАО (ПАТ) «Мегабанк». В апреле 2007 года был назначен на должность генерального директора ОАО «Турбоатом».

Кандидат экономических наук, «Заслуженный экономист Украины» (2004 г.), кавалер ордена «За заслуги» III степени (2009 г.). Лауреат Государственной премии Украины 2009 г. в области науки и техники за работу «Создания паровых турбин нового поколения мощностью 325 МВт».

Женат, двое детей. Увлекается плаванием, горнолыжным спортом, виндсерфингом, охотой. Домашние животные – четыре собаки.