Суп с клецками на курином бульоне, рыба по-польски с овощами, луковый салат и ароматная ватрушка «с пылу – с жару»... На днях корреспонденты «Вечернего Харькова» отобедали вместе с ребятишками в одном из харьковских детских садов.

По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, в детских садах с 1 сентября стоимость питания увеличилась на одну гривну. Таким образом, сегодня дети в девяти-десятичасовых группах питаются из расчета восемь гривен в день, а в круглосуточных и санаторных – девять гривен в день. Решив посмотреть, чем же кормят ребятишек на такую сумму и наедаются ли малыши, мы отправились в 458-й детский садик Коминтерновского района.

Каждая мама хочет видеть ребенка сытым


– Мы кормим детей в соответствии с нормами, утвержденными Кабмином – они одинаковы по всем дошкольным учреждениям. В них определено, сколько положено ребенку в день мяса, хлеба, творога, рыбы. Исходя из этого составляется ежедневное меню, – рассказывает заведующая садиком Надежда Бойко. – Но из расчета восемь гривен в день нормы питания мы можем выполнить лишь на 70-72%. Поэтому по желанию родителей (с которыми этот вопрос обязательно обсуждается на первом же родительском собрании) мы привлекаем внебюджетные (то есть родительские) средства.

Как объяснила Надежда Григорьевна, по закону из восьми гривен в день, положенных на питание, 50% оплачивается за счет бюджета, а остальные четыре гривны ложатся на плечи родителей. Если питание идет с увеличением натуральных норм, то, чтобы дотянуть до 100% в день, оно может обходиться и в 8,5, и в десять гривен – в зависимости от меню, но в среднем получается около 9,60 грн. И эту разницу в 1,60 грн./день доплачивают родители. В итоге в месяц, если ребенок посещал дошкольное учреждение двадцать дней, родители должны заплатить за питание около 110 гривен.

– По моему опыту, родители всегда были только «за». Ведь каждая мама заинтересована, чтобы ее ребенок хорошо покушал, а полторы гривны в день семейный бюджет не разорят, – говорит Надежда Бойко.

Кроме того, в начале учебного года родители единоразово вносят определенную сумму на закупку овощей – картошки, капусты, моркови, свеклы, лука, чеснока, помидоров. Пообщавшись с мамочками, мы выяснили, что в среднем в этом году эта сумма составляет 150 гривен.

– Просчитывается она следующим образом, – вносит ясность Надежда Григорьевна. – Мы подаем в районо сведения о количестве детей, там определяют, сколько и каких овощей им необходимо завезти, а также их стоимость. Половину этой суммы по закону оплачивает родитель, а вторую – районо. Этот вопрос тоже обсуждается на родительском собрании – то есть мамы и папы «раскошеливаются» на овощи только добровольно.

По словам Надежды Бойко, завоз продуктов происходит централизованно по всем детским садам. Мясо и молоко доставляют четыре раза в неделю, творог и рыбу – два раза в неделю, яйца — каждый 21 день, а если яйцо используется как диетическое – раз в десять дней. Продукты в обязательном порядке сопровождаются всеми необходимыми документами – сертификатом качества, декларацией производителя и т.д. Медработник и шеф-повар детского учреждения, принимая заказ, обязательно проверяют дату изготовления и срок годности продукта.

Луковый салат дети уплетают за обе щеки


Сегодняшнее детсадовское меню «затянуло» на 12 гривен 50 копеек. На завтрак малыши получили пшеничную кашку, рыбу по-польски, запеченную с яйцом и овощами, какао, хлеб с маслом и луковый салат.

– Мы стоим на пороге гриппа, поэтому подпитываем детей витаминчиками, – объясняет медсестра Елена Ларикова. – Лук посыпаем сахарком, чтоб горечь убить, и слегка сдабриваем подсолнечным маслом. Едят с превеликим удовольствием. Кстати, в целях профилактики в оздоровительный период (июль, август) мы даем детям дополнительно соки и фрукты, а в осенне-зимний проводим С-витаминизацию – , добавляем в первые блюда или компот аскорбиновую кислоту. А еще каждый ребенок у нас носит необыкновенное украшение – чесночные бусы.

В обед детвора с аппетитом лопала суп с клецками на курином бульоне, плов с куриным мясом, салат из свежей капусты и моркови, запивая все это компотом. Особенно поразило, как малыши за обе щеки уплетают хлеб. Неужели не наедаются?

– Что вы, – смеется Надежда Григорьевна. – Просто хлеб нам поставляют невероятно вкусный, дети его обожают.

А на полдник детсадовцев ждут кипяченое молоко и ватрушка с творогом.

– Выпечка у нас своя, свежая и вкусная, – не скрывает гордости Надежда Бойко. – Ватрушки, пирожки, на Сретенье печем птичек, а на масленицу – традиционные блины.

«Фирменные» блюда утверждает СЭС


Составление меню – вопрос серьезный, занимается им совет организации питания детского садика, куда входят медсестра, повар, заведующая, кладовщик и родители. Блюда готовятся строго в соответствии со специальной картотекой блюд, утвержденной СЭС, отступать от которой нельзя ни на шаг. Так что изобретать какие-либо кулинарные новшества не приходится. Но...

– Конечно же, у нас есть и наши «фирменные» блюда, тоже в обязательном порядке утвержденные санстанцией, – раскрывает секрет медработник Елена Ларикова. – Например, очень вкусные картофельно-творожные и морковно-творожные сырники. Дело в том, что не каждый ребенок любит творог, а в таком сочетании этот полезный продукт все едят с удовольствием.

Из первых блюд детвора отдает предпочтение свекольному борщу – «потому что он красный и красивый» и гороховому супу – поскольку «у мамы такой вкусный не получается».

– Манку не каждый ест, а если сделать из нее пудинг, порезать на кусочки, а сверху еще и повидлом полить – получаются маленькие «тортики с кремом». Детворе очень нравится, – улыбается Елена Владимировна.

Кроме того, медработник ежедневно дает рекомендации родителям, каким ужином покормить ребенка дома, чтобы питание в течение всего дня получилось максимально сбалансированным. А также помогает мамам и папам в составлении «меню выходного дня». Все эти советы можно прочитать в родительском уголке.