Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт заявил, что решение Конституционного Суда Украины об отмене изменений к Конституции, внесенных в 2004 году, ставит вопрос о легитимности власти.

«Мы пока что не анализировали это решение, оно, насколько мне известно, не было официально переведено на английский, но эта ситуация, конечно, беспокоит, так как, получается, что власть в Украине работала несколько лет на основании неконституционной Конституции», - сказал он.

«И это создает проблему легитимности ее действий и вообще легитимности, - подчеркнул эксперт. - Так, например, на предыдущих выборах избиратели голосовали за кандидатов на основании новой Конституции, как во время парламентских, так и президентских выборах».

По его мнению, сложившаяся в Украине ситуация очень непривычна для европейской практики, когда внесенные в Конституцию изменения отменяют через столько лет.

В то же время секретарь Венецианской комиссии не стал комментировать заявления ряда оппозиционных партий относительно того, что после решения Конституционного Суда в Украине должны состояться новые выборы Президента и Верховной Рады.

«Это очень сложный вопрос, поскольку мы имеем очень непривычную ситуацию, - объяснил Маркерт. - Мы действительно не имеем европейского опыта относительно этого».

Напомним, что 1 октября Конституционный суд отменил политреформу 2004 г. и восстановил действие Конституции 1996 г.