32 тыс. зрителей и десятки миллионов интернет-пользователей наблюдали за грандиозным фестивалем киберспорта — финалом World Cyber Games.

4 октября 2010 года — В лос-анджелесском Convention Center завершился финальный турнир десятого Чемпионата мира по компьютерным играм World Cyber Games, который прошел с 1 по 3 октября при поддержке Всемирного партнера WCG — компании Samsung Electronics. В этом году World Cyber Games — самый масштабный в мире фестиваль компьютерных и видеоигр — отметил свое десятилетие.

В восьми странах, среди которых Россия, Германия и Китай, Гранд-финал транслировался по телевидению. Турнир посетило 400 представителей СМИ. Они вживую наблюдали за соревнованием 450 игроков из 58 стран мира, которые сражались за призовой фонд в размере $ 250 тыс. и другие награды.

По итогам состязаний наибольшее количество медалей досталось геймерам из Южной Кореи — 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Команды Бразилии, Великобритании и Германии разделили второе место, завоевав по 1 золотой и 1 серебряной медали. Третьими в общем зачете стали Украина, Австралия, Швеция и США, каждая из которых завоевала по 1 золотой медали. Финал завершился грандиозной церемонией закрытия на главной сцене лос-анджелесского Convention Center. В рамках церемонии было организовано награждение победителей, ведущим которого стал известный актер Кори Алмейда.

В рамках Гранд-финала также прошла запись финального выпуска второго сезона реалити-шоу WCG Ultimate Gamer, которая выйдет в эфир 7 октября. Победитель получит титул «Лучшего игрока WCG» и отправится домой с полным комплектом призов от Samsung и денежным выигрышем в $ 100 тыс.

Командный зачет по итогам гранд-финала World Cyber Games-2010:

1 место: Южная Корея 3 золотых
2 серебряных
3 бронзовых
2 место: Бразилия, Британия, Германия 1 золотая
1 серебряная
0 бронзовых
3 место: Австралия, Украина, Швеция, США 1 золотая
0 серебряных
0 бронзовых


Гранд-финал WCG-2010 ознаменовался крупнейшим успехом за всю историю украинского киберспорта — золотыми медалями киевской команды Na`Vi, победившей всех своих соперников в категории Counter-Strike. До этого наивысшим успехом украинских геймеров была бронза.

Легко пройдя отборочную группу, чемпионы Украины по Counter-Strike в прекрасном стиле обыграли шведскую команду в 1/8 финала, и испанскую — в четвертьфинале. В полуфинале нашим соперником была куда более грозная польская дружина Frag Executors — двукратный чемпион WCG. Тем не менее, победа осталась за украинцами! Самое напряженное противостояние, естественно, ждало киевлян в финале турнира, где они встречались с датской командой mTw. Игра проходила с переменным успехом, и ребятам из Na`Vi удалось вырвать победу лишь в дополнительных раундах на третьей карте.

Историческая победа Na`Vi позволила Украине вступить в когорту сильнейших киберспортивных наций, а сами игрокам принесла также 25 тыс. долларов призовых, а также по монитору и нетбуку Samsung.
В составе Na`Vi выступали:
  • Данил “zevs” Тесленко,
  • Сергей “Starix” Ищук,
  • Иоанн “Edward” Сухарев,
  • Арсений “essenin” Триноженко,
  • Егор “Markeloff” Маркелов.

Помимо Counter-Strike, наша страна была представлена еще в четырех игровых дисциплинах. В категории StarCraft Алексей “white-ra” Крупник дошел до 1/4 финала. Наш «виртуальный футболист» в FIFA Soccer 10 Александр “ToTsi” Шрамко вышел из группы, но выбыл в 1/8 финала. Чемпиону же Украины по WarCraft Михаилу “Majestic” Косоровцеву не удалось выйти из отборочной группы при двух победах и двух поражениях. Наконец, украинский представитель в турнире на мобильных телефонах по Java-игре Asphalt 5 Евгений “evilive” Цимбал также не преодолел стадию группового турнира.