Харьковские медики измерят давление и сахар бесплатно

Харьковские медики измерят давление и сахар бесплатно

В ближайшие дни все желающие могут бесплатно измерить артериальное давление, вес, уровень глюкозы в крови и получить консультацию медиков.

Эти диагностические мероприятия проходят в рамках программы «Дни здоровья в твоем городе».

За четверть века распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди украинцев выросла в 3 раза, а уровень смертности увеличился на 45%.

-- Многие пациенты обращаются к врачам уже с запущенной гипертонической болезнью, -- говорит врач-кардиолог городской клинической больницы № 8 Ольга Романенко. – Смертность от сердечно-сосудистой патологии в нашей стране, как и во всем мире, стоит на 1-м месте.

Впрочем, сахарный диабет тоже «на высоте».

-- Каждый человек должен хотя бы один раз в год исследовать уровень сахара в крови, -- считает главный городской эндокринолог Людмила Видяева.
Так, в Харькове больше 42 тысяч больных сахарным диабетом, из них 7,5 тысячи – инсулинозависимые. Более того, по мнению Людмилы Видяевой, порядка 50% больных остаются не выявленными.

Дни здоровья в Харькове проходят второй год, в прошлом году их организовали на площади Конституции.

-- В этом году погода внесла свои коррективы, поэтому акция будет проходить в четырех городских поликлиниках, -- говорит координатор акции Елена Башкатова.
Обследование можно бесплатно пройти 7 и 8 октября с 10.00 до 15.00 в поликлиниках № 6 (пр. 50 лет ВЛКСМ, 54б); № 8 (пр. Победы, 53); № 10 (ул. Метростроителей, 3а); № 26 (ул. 23 Августа, 23а).

Уровень сахара в крови медики измеряют швейцарскими глюкометрами, которые выдают результат в течение 8 секунд. Людмила Видяева советует проводить анализ через 2 часа после еды.