В международном аэропорту «Харьков» начались подготовительные работы по строительству временного терминала.

В частности, сейчас ведется расчистка и подготовка строительной площадки, а также размещение техники.

«Называть терминал «временным» - не совсем точно. Скорее это будет постоянный аэросалон. Конечно, во время Евро-2012, когда будет большой поток болельщиков, он будет временно использоваться как пассажирский терминал. Но после турнира здание будет полноценно задействовано совсем по другому функциональному назначению», - отметил президент группы компаний «DCH», генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский.

Внешний вид временного терминала будет стилистически повторять новый терминал, который уже открыт в Харькове.

После проведения Евро-2012 временный терминал будет использоваться под ангар для хранения, обслуживания и ремонта самолетов. Ангар будет похож на уже построенный в Харькове аэровокзал - стеклянный фасад, с тыльной стороны - ворота. За фасадом разместится шоу-рум компаний, представляющих в Украине интересы производителей самолетов и вертолетов.

Объем инвестиций составит около $5 млн., которые планируется освоить до осени 2011 г.
Общая площадь временного терминала составит 5 тыс. 184 кв.м, 25% займет шоу-рум и 75% - инфраструктура бизнес-авиации, и расположится там, где сейчас находится городок служб аэропорта (городок будет отстроен заново в новом месте).