На базе временного терминала Харьковского аэропорта после окончания Евро-2012 будут проводиться форумы и выставки.

Подробнее об этом рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, принимавший участие в первом Украинско-Российском межрегиональном экономическом форуме, где, в частности, обсуждались вопросы о дальнейшем использовании крупных спортивных и инфраструктурных объектов, которые строятся в Украине и России к проведению Евро-2012 в Украине и зимней Олимпиады в Сочи.

Вместе с появлением многих современных объектов возникают серьезные риски по сложности их содержания, поскольку они могут оказаться невостребованными после завершения спортивных турниров. Михаил Добкин отметил, что в Харькове некоторые решения уже найдены. В частности, речь идет о втором терминале аэропорта.

– Существующий терминал полностью покрывает потребности города Харькова, но недостаточен для принятия гостей во время Чемпионата Европы. Требования УЕФА – еще один такой же терминал, но строить его нет ни возможности, ни смысла. Поэтому будет построен временный терминал, который по завершению Евро-2012 станет функционировать как выставочный центр и будет демонстрировать все достижения отечественного авиапрома. И на базе существующего терминала и временного можно будет проводить серьезные форумы, и таким образом продвигать нашу продукцию далеко за пределы Харьковской области и Украины, – рассказал Харьковский губернатор.