Теплоснабжение жилищного фонда районов и городов областного значения началось 7 октября.

В связи с тем, что среднесуточная температура воздуха не превышает +8 и продолжает снижаться, теплоснабжение жилого фонда районов и городов областного значения началось с 7 октября. По поручению заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба, теплоснабжающие предприятия должны были завершить подготовку котельных, снабжающих жилой фонд, до 6 октября.

Окончательно подать тепло во все дома Харьковской области планируется в течение недели.

– По графику планируется запустить все котельные в Харьковской области до конца этой недели. Далее идет индивидуальная работа с каждым домом. На эту работу уйдет еще как минимум неделя. То есть, через неделю будет окончательно запущено тепло в последний дом в Харьковской области, – пообещал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

Почему горячая вода – холодная, и как с этим бороться


Он сообщил, что на сегодняшний день по оперативной информации отапливается 86% объектов социальной сферы и 14% домов в Харьковской области.

– К завтрашнему дню у нас не будет ни одного объекта социальной сферы, куда не будет подаваться тепло, – подчеркнул Валентин Дулуб. В городе Харькове на сегодняшний день отапливается 19,9% жилья.

Когда станет тепло во всех харьковских квартирах


Вице-губернатор отметил, что в настоящее время идет подготовка к запуску тепла в дома, и на организационно-технические работы необходимо время.

– Запустить котельную, запустить горячую воду – это все не так быстро делается. На то, чтобы развоздушить систему после запуска горячей воды, для того, чтобы вся грязная вода стекла из систем и затекла новая, химически очищенная вода, которая должна потом весь сезон служить и дать минимум накипи на котлах – на все эти работы необходимо время, – сказал Валентин Дулуб.

Тарифы на тепло в Харькове: когда ждать повышения


По информации зампреда ХОГА, начало отопительного сезона как в городе Харькове, так и городах областного значения и районах области прошло без чрезвычайных происшествий и аварийных ситуаций. Работы планируется завершить строго по графику.