В следующем году системой спутниковой навигации будут оснащены самые отдаленные уголки Харьковской области.

Создание единого медицинского пространства в городе и области, улучшение состояния материально – технической базы, позволит задействовать службы скорой медицинской помощи города, центра экстренной помощи и медицины катастроф областной клинической больницы в обслуживании вероятных случаев заболеваний и происшествий на транспортных путях вне города, и будет способствовать повышению оперативности и эффективности в их работе.

Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма на открытии четвертой подстанции скорой помощи в Харькове.

– Есть особенность, которая ожидает работников скорой и неотложной помощи на территории города Харькова. Мы сегодня работаем над реальной практической системой единого медицинского пространства, поэтому мы на сегодняшний день рассматриваем модель привлечения бригад скорой и неотложной медицинской помощи к обслуживанию трасс: киевского, донецкого, днепропетровского и сумского направлений. Потому, что тот автотранспорт, который у нас сегодня есть на базе центральных районных больниц, не может обеспечить нам своевременный приезд и качественную медицинскую помощь, – заявил заместитель главы области.

Все 10 подстанций города Харькова будут закреплены за трассами. Система спутникового мониторинга позволит оперативно привлечь свободные машины скорой медицинской помощи. В этом году из областного бюджета выделено 1 млн. 800 тыс. грн. для того, чтобы обеспечить системой спутниковой навигации основные трассы Харьковской области.

– Мы постепенно будем охватывать всю Харьковскую область. В следующем году системой спутниковой навигации будут оснащены самые отдаленные уголки области, от перефирии к центру. Таким образом, скорая помощь Харькова будет помогать области, и я считаю, что это нормально в случаях возникновения дорожно-транспортных происшествий и непредвиденных ситуаций на основных трассах, – подчеркнул Игорь Шурма.

Медицинский автотранспорт в области будет постепенно обновляться. В первую очередь это будет касаться притрассовых больниц, межрайонных медицинских центров, а в дальнейшем и каждого районного центра.

– Стандарт работы скорой и неотложной медицинской помощи – это как эталон, как образец. Без сомнения, что мы постараемся создать такие же условия и на уровне центральных районных больниц, – отметил вице-губернатор.