Коллектив ГП «Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко» сократят почти в два раза.

Об этом на встрече с представителями харьковских профсоюзных организаций рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Это одно из условий возрождения этого предприятия.

Губернатор также напомнил, что на заводе продолжают накапливаться долги по зарплате. Однако проблема с задолженностью по заработной плате решаема: в ближайшее время на счета завода поступит крупная сумма денег в счет полученных заказов, что позволит вовремя выплачивать сотрудникам текущую зарплату.

– Фактически уже решено, что на следующей неделе вы получаете 5 миллионов гривен заказа от завода имени Малышева. Я разговаривал и с Андреем Клюевым, и с профильным министром, чтобы вам к 5 миллионам дали еще 6, тогда мы полностью до конца года без проблем сможем выплачивать текущую заработную плату, потому что 2,7 миллиона гривен от «Укртелекома» также будут перечислены, – сообщил Михаил Добкин.

Также он отметил, что у предприятия есть возможность выиграть тендер «Турбоатома» на 3 миллиона гривен.

Губернатор отметил, что заводу им.Шевченко необходима серьезная реорганизациия. В частности, речь идет об обновлении линейки продукции.

– Это предприятие сегодня не производит продукции, которая была бы востребована на рынке. Эту ситуацию надо менять, и мы планируем, что в 2013 г. завод выйдет на 200 млн. грн. валового дохода в год, – подчеркнул М.Добкин.

Кроме того, подписано распоряжение о санации завода, и в ближайшее время будет назначена дата судебного заседания.