Как снизить цены: решение Харьковской облгосадминистрации

Как снизить цены: решение Харьковской облгосадминистрации

В Харьковской области будут приняты определенные меры по упорядочению схемы ценообразования на основные виды продуктов питания.

Тем не менее, некоторые продукты подорожали вполне обоснованно, – подчеркивает председатель ХОГА Михаил Добкин.

– У нас есть сегодня реальная причина подорожания многих продуктов, например, плодоовощной группы. Это засуха, неурожай, повышенный спрос и отсюда высокие цены. Мы с этим будем бороться несколькими методами, и один из них – это снятие повышенного спроса, для этого мы уже открыли по всем районам города Харькова сельскохозяйственные ярмарки. Мы будем наводить порядок в ценообразовании, – заявил Михаил Добкин в ходе встречи с профсоюзным активом области.

Как сообщил глава области, для снижения цен на мясо уже найден путь – торговые места на рынках будут предоставляться непосредственно фермерам, что исключит из цепочки производитель – покупатель посредника и таким образом позволит снизить цены. Что касается резкого скачка цен на куриные яйца, то, по словам Михаила Добкина, это связано со спекуляциями недобросовестных конкурентов основных харьковских производителей.

– У нас здесь была борьба между различными группами, которые владеют большим количеством фабрик по производству куриного яйца, за собственность двух наших комбинатов. Им сначала искусственно не давали торговать, занижая цену и подводя их к банкротству, а сегодня, когда имущественные вопросы решены, дали реальную цену. Если взять в разрезах страны, то у нас стоимость куриного яйца примерно одинаковая с разными регионами. А раньше, когда искусственно занижались цены, то тогда яйца у нас были намного дешевле, чем в целом по стране. В результате везде скачок цен произошел небольшой, а у нас – огромный, – отметил глава области.

Напомним, 7 октября Михаил Добкин уволил начальника Харьковской областной инспекции по контролю за ценами Анатолия Шалыгина с занимаемой должности. Как прокомментировал увольнение губернатор, «бывший начальник облинспекции по контролю за ценами сделал из своей работы бизнес».