В рамках подготовки к Евро-2012 на Южной железной дороге увеличен план проведения модернизации пути — на 28,4 километра.

Так называемые дополнительные километры расположены между станциями Лозовая и Красноград — это направление определено как перспективный скоростной участок.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе ЮЖД, всего в этом году будет модернизировано 100,4 километра пути. В путевых работах участвуют все путевые машинные станции. Их главными помощниками выступают путевые машины тяжелого типа Полтавского и Украинского центра механизации путевых работ (ЦМПР-Полтава и УЦМПР).

Так, с 21 сентября в запланированные 8-часовые «окна» полтавские специалисты из ПМС-132 проводят модернизацию однопутного 10-километрового участка Миновка — Селещина (направление Полтава — Красноград).

С 1 октября одновременно каждый на своем участке к оздоровлению пути приступили основянские и купянские путевые бригады. ПМС-39 предстоит весь октябрь модернизировать четный путь перегон Слатино — Дергачи (направление Харьков — Белгород) протяженностью 11,1 км.

А для ПМС-133 запланировано длительное «окно»: все 36 суток для проведения ремонтных работ будет закрыт перегон нечетного пути двупутного участка Сахновщина — блок-пост 146 км (направление Лозовая — Красноград), где модернизируется 16,8 км пути.