Как известно, шторы не только защищают комнату от сквозняков и ярких солнечных лучей, но и создают уют в доме.

Последними тенденциями и новыми веяниями в мире «одежек для окошек» с нашими читателями поделилась руководитель профильной фирмы Юлия Лысенко.

По словам специалиста, сейчас на пике популярности смешение стилей. Сегодняшняя мода демократична и не обязывает создавать интерьер в определенном стиле, говорит Юлия. При желании вообще можно смешать несколько стилей, использовать нестандартное сочетание цветов и фактур.



– Поскольку любой текстиль подвязывается к интерьеру дома, шторы берут на себя функцию «оттяжки», – замечает она. – Допустим, «тяжелый» стиль интерьера шторы способны сделать более «легким».

Что касается цветовой гаммы: если в прошлом году на пике популярности были шторы в бирюзово-коричневой гамме, сегодня предпочтение отдается сирени и пастельным, натуральным тонам.

– Набирает популярность сравнительно молодой стиль шеби-шик – искусственно состаренные вещи, – рассказывает Юлия. – Уюта добавляют шторы из натуральных тканей: набивной ситец, лен – светлые, словно выгоревшие, либо с неярким цветочным рисунком. Допускаются оборки, мягкие складки. Главное – пастельные тона «вкусных» оттенков: кремовый, ванильный, сливочный, а также светло-голубой, воздушный розовый, бирюзовый. Часто используются блеклые, будто размытые акварели, нежные цветочные мотивы, а также клетка и полоска. А вот люрекс, различные метализированные вкрапления и золотые нити в тканях – это уже вчерашний день.


Специалист рекомендует: дабы шторы не «терялись» в интерьере, их ни в коем случае нельзя подбирать под обои – ни по цвету, ни по структуре,

– «Одежка для окошка» подбирается только под текстиль, который присутствует в интерьере, вплоть до ковров, – предупреждает Юлия. – В первую очередь привязка идет к цвету мягкой мебели. Нередко дизайнеры используют шторы, обивку мебели, покрывала и чехлы для подушек, изготовленные из одного материала.

Еще одно правило: цена штор не должна быть ниже стоимости мягкой мебели , иначе получается дисбаланс и полная диспропорция квартиры, считает специалист.


Классическая штора, по словам Юлии Лысенко, состоит из гардинной части, подшторника (ходовая часть шторы), двух статичных задрапированных штор и ламбрикена (декоративный элемент из ткани, скрывающий карниз). Кстати, в последнее время наметилась тенденция украшать окошко только гардиной, которая применяется в стиле «минимализм» или «хай-тек».

– В этом случае используется гардина на люверсах (окантованные металлом отверстия в верхней части занавески, сквозь которые продевается карниз). Это удобно в эксплуатации и позволяет формировать ровную складку, – говорит специалист. – А если есть желание закрыться от постороннего взора, используются тканевые ролеты. Интерьер получается легким и не перенасыщенным.

Девчонки любят теплые цвета


Вопреки стремлению многих родителей создать для своего ребенка яркий интерьер, Юлия Лысенко не рекомендует использовать в детской комнате слишком яркие цвета. Их можно вкраплять лишь как элементы, причем мелкие. Например, сделать разноцветные люверсы или «поселить» на шторках плюшевые игрушки.

– У нас была очень интересная работа, – делится опытом Юлия Лысенко. – По бокам прямого жесткого ламбрикена мы соорудили нечто вроде карманов до самого пола и в каждый засунули фотографии и любимые игрушки малыша. В основном это были панды, которых ребенок просто обожал. Шторы были выдержаны в спокойной оливково-зеленой гамме, которую оттеняли гардины с мягкими сиренево-розовыми полосками.



Кстати, по словам специалиста, мальчишки больше воспринимают холодные тона, тогда как девчонки чувствуют себя гораздо уютнее среди теплой цветовой гаммы.

И если мальчики еще могут подружиться с ярким цветом, то девочки его просто не приемлют, – подсказывает Юлия. – Особенно он раздражает маленьких детей.

В стандартном варианте гардина набирается из расчета от 1:2 до 1:3 -- в зависимости от ее плотности и рисунка (т. е. если длина карниза 3 м, нужно взять 6-9 м ткани) . Если рисунок крупный, соотношение может быть и 1:1,5, дабы узор не смотрелся мято. Если мелкий – не больше 1:2, дабы не рябило в глазах. Если ткань однотонная, очень прозрачная (сетка или органза) – 1:2,8 или 1:3. Штора набирается, как правило, из расчета 1:1,5, если «переборщить» – складки превратятся в утрамбовку.

Дизайн-ателье «Окошко и его одежка».
Тел.: (057) 362-03-12, 757-20-05, 764-10-32