Недавно Львовский горсовет запретил продажу алкоголя с 22.00 до 10.00 утра во всех супермаркетах, магазинах и киосках города. Решение не распространяется только на предприятия общепита – рестораны, бары, ночные клубы.

Несколькими днями позже аналогичное решение было принято и Луцким городским советом. На очереди – Ивано-Франковск и ряд других крупных городов страны, в том числе и столица Украины.

Корреспондент «ВХ» попытался выяснить, поддержит ли Харьков эту инициативу.

Рестораторов радует увеличение прибыли


Вероятно, больше всего подобному нововведению будут рады владельцы баров и ресторанов. В соседней России, к примеру, после введения такого запрета цены на спиртное в точках общепита выросли в разы. А рост стоимости и увеличение количества посетителей неизбежно повлечет за собой увеличение прибыли, радуется хозяин небольшого бара Иван Стрельцов.

– Если человеку надо срочно купить бутылку водки или вина, а в супермаркете этого сделать нельзя, у него будет два выхода: либо покупать самогон, либо идти в ресторан или бар, – говорит Иван Стрельцов.

Впрочем, не исключает хозяин бара и еще один вариант: по его мнению, о нелегальной продаже алкоголя могут вспомнить таксисты, которые таким образом «подрабатывали» в советские времена.

Однако таксист с 20-летним стажем Андрей Ребристый считает, что массово предлагать подобную услугу таксисты не решатся.

– Продавать, как раньше, из багажника достаточно опасно – УБЭП может проверить в любой момент, – объясняет он. – Гораздо умнее за определенную плату показать клиенту, где находится нелегальная точка. В этом случае риск меньше, но шанс нарваться на милиционера все равно остается. Поэтому лучше, я думаю, такими вещами не заниматься. Но это мое мнение — наверняка найдутся таксисты, которые, несмотря ни на что, захотят заработать.

Милиция поддерживает трезвую идею


По мнению начальника городского управления милиции Александра Баранника, «алкогольное табу» положительно повлияет на криминогенную ситуацию в городе, ведь по статистике треть всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

– Подобные меры однозначно нужно вводить. Ведь у нас, к сожалению, культура употребления алкоголя не на высоком уровне, – считает Александр Баранник. – Очень часто хулиганские действия и нападения на людей происходят именно из-за распития спиртного на улице.

В случае принятия решения о запрете продажи алкоголя после 22.00 контроль за выполнением будет возложен на милицию. И если отдельные предприниматели будут нарушать это правило, их привлекут к административной ответственности и лишат лицензии на торговлю алкогольными напитками.

Впрочем, будет ли введен запрет на торговлю спиртными напитками в ночное время в Харькове, пока неизвестно.

– Я не знаю, стоит ли принимать такое решение, – сомневается заместитель городского головы, директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Светлана Горбунова-Рубан. – Все равно все будет продаваться и в магазинах, и возле них. Вообще, подобные запреты никогда не действуют, тем более если это касается табачных изделий или алкоголя.