18 октября харьковский «Гелиос» сыграет в матче 16 тура в Молодежном с «Крымтеплицей», которая с 28 очками находится на третьей позиции.

Эту встречу в прямом эфире покажет Первый национальный телеканал.

Набрав в 15 встречах 16 очков, «Гелиос» занимает сейчас 14 место. В матче 13-го тура в первой украинской лиге харьковский «Гелиос» уступил в Ужгороде местному «Закарпатью».

Матч стал дебютным для нового наставника «солнечных» Романа Покоры, который занял пост главного тренера клуба в начале минувшей недели. Кстати, это уже второе «пришествие» в Харьков 62-летнего уроженца Тернопольщины. Любители футбола среднего и старшего поколений прекрасно помнят Покору-игрока: в 1975 году Роман Михайлович после шести сезонов выступлений за львовские «Карпаты», с которыми в 1969 году он завоевал Кубок СССР, играл за «Металлист». Тренерская карьера Романа Покоры протекала в различных командах, и не только украинских. Так, с 2006 по 2010 год он работал в азербайджанском клубе «Симург», а перед самым приходом в «Гелиос» тренировал бурштынский «Энергетик».

Увы, дебют в новой команде вышел для опытного специалиста нерадостным, его подопечные проиграли -- 2:4.

-- Мне трудно комментировать матч, ведь только накануне приехал в команду и знакомился с коллективом по ходу игры, -- сказал после матча главный тренер «Гелиоса» Роман Покора. -- У меня возникло много вопросов к отдельным футболистам, но это наши внутренние проблемы. Команда в целом умеет играть в футбол, правда, несколько неорганизованно. Моя задача как тренера -- наладить этот процесс.

А матчи очередных 14-го и 15-го туров «солнечные» завершили «миром». Сначала они принимали у себя на «Гелиос-Арене» овидиопольский «Днестр». Встреча не изобиловала острыми эпизодами у ворот и нулевой ничьей.

-- После неудачной игры в Ужгороде у меня были опасения насчет отдельных исполнителей, -- поделился после матча главный тренер «Гелиоса» Роман Покора. – В последние дни я старался много общаться с футболистами, чтобы максимально понять их состояние. Играли мы против хорошей и довольно непростой команды. «Днестр» хорошо укомплектован и дисциплинирован на поле. У нас имелись кое-какие пробелы в игре, но в целом отношением ребят к работе я доволен. Сегодня лишний раз убедился в том, что у всех есть желание воплотить в игре идеи, которые я предлагаю.

Встречу в Бурштыне с достаточно крепким «Энергетиком», который до этого консультировал Роман Непокора, тоже простой не назовешь. Накануне игры основной состав «Гелиоса» лишился двух игроков. Руководство клуба достигло договоренности о прекращении дальнейшего сотрудничества по обоюдному согласию сторон с 34-летним полузащитником Андреем Демченко и 27-летним защитником Виталием Калиниченко, которые пополнили состав «солнечных» в ходе последнего летнего межсезонья и так и не сумели должным образом проявить себя в игре. Что же касается самого поединка, то он закончился со счетом 1:1.